Home Subasta netsukes 15 Abril 2021 Netsuke japonés siglo XVIII, Periodo Edo. Sin firmar. En asta de

12 - Netsuke japonés siglo XVIII

Finalizada

Categorias

Comparta este lote

Descripción del lote

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En asta de ciervo tallada representando Shishi sentado, sus patas delanteras se apoyan sobre una bola de gran tamaño, 34,1x25,2x38,1 mm.26,46 gr. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved stag horn portraying a sat Shishi with his front paws resting over a gigant sphere, 34,1x25,2x38,1 mm. 26,46 gr.

Lotes recomendados