Home Netsukes de colección Netsuke japonés principios siglo XIX, Periodo Edo. Sin firmar. E

89 - Netsuke japonés principios siglo XIX

Finalizada

Categorias

Comparta este lote

Descripción del lote

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En asta de ciervo tallada representando mujer holandesa llevando un niño chino a sus espaldas mientras sostiene una trompeta con su mano derecha, 6,50x2,58x2,80 cm. 18,72 gr. Piezas similares en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 34. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved deer antler portraying a Dutch woman carrying a Chinese child on her holders while holding a trumpet with her right hand, 6,5x2,58x2,8 cm. 18,72 gr. Similar pieces on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 34.

Lotes recomendados