Josep Maria Sert. (Barcelona, 1874-1945). Despedida de Jesús después de la Santa Cena, óleo sobre lienzo, 53x66 cm. Boceto preparatorio para el original realizado para decorar el fondo del crucero de la catedral de Vich, que fue destruida durante la Guerra Civil. En la década de los 40, tras su reconstrucción, Sert pintaría de nuevo los muros con la misma temática, pero en esta ocasión cambiando su disposición iconográfica. Bibliografía de referencia: Del Castilo Alberto: "José María Sert. Su vida y su obra", Argos, Barcelona, 1997. Véase pág. 153 y lám. 99

Precio salida 4.000 €

Precio salida 4.000 €

563  -  Josep Maria Sert
4.000 €

Joseph Ferdinard Boissard de Boisdenier (Châteauroux, 1813-París, 1866). Bacanal (1846), óleo sobre lienzo, 90x110 cm.

Precio salida 5.000 €

Precio salida 5.000 €

564  -  Joseph Ferdinard Boissard de Boisdenier
5.000 €

Lluís Borrassà (y taller) (ca. 1360-1425). Profesión de San Pedro Mártir, pintura al temple sobre tabla, 103,9x64,1 cm. Se trata de un compartimento inédito procedente del retablo de Santa Marta, Santo Domingo y San Pedro Mártir de la capilla de Santa Marta de la catedral de Barcelona.

Procedencia: Barcelona, colección Joan Ramon Campaner Noceras; Barcelona, Mercedes Campaner Calvet (ca. 1877); Tarragona, colección particular.

Bibliografía de referencia sobre el retablo de Santa Marta, Santo Domingo y San Pedro Mártir de la catedral de Barcelona:

Josep Gudiol Ricart, Borrassà, Barcelona, Institut Amatller d’Art Hispànic, 1953, p. 40 y 108, cat. XIV.

Josep Gudiol Ricart y Santiago Alcolea Blanch, Pintura gótica catalana, Barcelona, Polígrafa, 1986, p. 82 y 84, cat. 198 y 208.

Francesc Ruiz Quesada, “Aportacions al coneixement de la pintura de Lluís Borrassà a la catedral de Barcelona”, Lambard. Estudis d’Art Medieval, VIII, 1996, p. 229-235.

Santiago Alcolea Blanch, “Entorn de tres retaules de Lluís Borrassà”, Miscel·lània en Homenatge a Joan Ainaud de Lasarte, Museu Nacional d’Art de Catalunya, Institut d’Estudis Catalans, Publicacions de l’Abadia de Montserrat, 1998, vol. II, p. 395-399.

Francesc Ruiz Quesada, “La darrera producció del taller de Lluís Borrassà. Una via per a l’aproximació a dos artistes: Lluc Borrassà i Pere Sarreal”, Lambard. Estudis d’Art Medieval, X, 1997, p. 53-96.

Francesc Ruiz Quesada, “L’epíleg del taller de Lluís Borrassà: Pere Sarreal, Jaume Cabrera i Mateu Ortoneda”, L’art gòtic a Catalunya. Pintura II. El corrent internacional, Barcelona, Enciclopèdia Catalana, 2005, p. 81-82.

Se adjunta informe del dr. Alberto Velasco González, Universitat de Lleida.

Precio salida 50.000 €

Precio salida 50.000 €

565  -  Lluís Borrassà (y taller)
50.000 €

Román Ribera (Barcelona, 1849-1935). Feria con asnos en el parque, óleo sobre lienzo, 53,50x78,50 cm.

Precio salida 5.000 €

Precio salida 5.000 €

566  -  Román Ribera
5.000 €

Joaquim Mir (Barcelona, 1873-1940). Paisaje con frutales, óleo sobre lienzo, 51x61 cm.

Precio salida 7.500 €

Precio salida 7.500 €

567  -  Joaquim Mir
7.500 €

Peeter Sion (¿?, 1624-1695, Amberes). Sansón detenido por unos filisteos, óleo sobre cobre, 58x76 cm. Firmado en el ángulo inferior derecho.

Precio salida 8.000 €

Precio salida 8.000 €

568  -  Peeter Sion
8.000 €