Medalla devocional circa 1950. Montura en oro amarillo de 18 k. con vistas en platino y diamantes talla rosa orlando medallón central con imagen de la Virgen en marfilina con restos de policromía. 40x30 mm. 10,34 gr.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Medalla devocional Art-Déco circa 1930. Montura en oro amarillo de 18 k. con vistas en platino, diamantes talla rosa, esmaltes y perlitas de río orlando medallón central con imagen de Cristo Salvator Mundi en marfilina con restos de policromía. 35x30 mm. 8,49 gr.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Pendientes dormilona. Montura en oro blanco de 18 k. con forma de nudo cuajado de diamantes talla baguette y talla brillante. Cierre en oro blanco de 18 k. Peso total diamantes: 0,57 ct.

Precio salida 420 €

Precio salida 420 €

33  -  Pendientes dormilona
420 €

Pendientes dormilona. Montura con forma de estrella en oro blanco de 18 k. cuajado de diamantes talla brillante. Cierre a presión. Peso total diamantes: 0,62 ct.

Precio salida 420 €

Precio salida 420 €

Puig Doria. Pendientes. De forma semiesférica en oro amarillo de 18k. gallonado con vistas en oro blanco y diamantes talla brillante, 10,50 gr. Cierre omega. Peso total diamantes: 0,20 ct. aprox.

Precio salida 480 €

Precio salida 480 €

Collar de perlas cultivadas. Entre 7,5 y 8,5 mm. de diám. Cierre en oro amarillo de 18 k. con vistas en plata, esmeralda talla esmeralda y diamantes talla rosa. 37 cm. long.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

36  -  Collar de perlas cultivadas

Dos pulseras esclavas circa 1930. En oro amarillo cincelado con decoración perimetral de motivos vegetales. 19 gr.

Precio salida 550 €

Precio salida 550 €

37  -  Dos pulseras esclavas circa 1930

Ferrán Contreras. Pendientes florales. Montura en oro amarillo de 18 k. con perlas cultivadas, cabujones ovales de zafiros naturales y diamantes talla brillante y talla 8/8, 17,92 gr. Cierre omega. Peso total diamantes: 0,20 ct. aprox.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

Pendientes dormilona. Montura en oro blanco de 18 k. con rosetones formados por diamantes talla brillante y talla baguette. Cierre a presión en oro blanco de 18 k. Peso de diamantes: 0,89 ct.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

39  -  Pendientes dormilona

Sortija sello. Montura en oro blanco de 18 k. con placa oval de ónice y diamantes talla brillante. 15,82 gr. Peso total diamantes: 1 ct. aprox.

Precio salida 650 €

Precio salida 650 €

40  -  Sortija sello

Bvlgari. B Zero 1. Sortija en oro blanco de 18 k. 8,80 gr.

Precio salida 750 €

Precio salida 750 €

41  -  Bvlgari. B Zero 1
750 €

Pulsera de cuatro tiras de perlas cultivadas. Entre 6 y 6,3 mm. diám. Cierre y entrepiezas en plata con vistas en oro amarillo con esmeraldas talla pera y talla esmeralda y diamantes talla rosa. Cierre de lengüeta en oro de 18k. con 8 de seguridad.

Precio salida 750 €

Precio salida 750 €

42  -  Pulsera de cuatro tiras de perlas cultivadas
750 €

Sortija rosetón. Montura en oro blanco de 18 k. con esmeralda talla esmeralda orlada de doble hilera de diamantes talla brillante. 8,70 gr. Peso total diamantes: 1,20 ct. aprox. Peso esmeralda: 1,54 ct. aprox.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

43  -  Sortija rosetón

Sortija rosetón. Montura en oro blanco de 18 k. con esmeralda talla esmeralda orlada de diamantes talla brillante. 5,95 gr. Peso esmeralda: 1,88 ct. aprox. Peso total diamantes: 0,70 ct. aprox.

Sortija con aguamarina. Montura en oro blanco de 18 k. Aguamarina talla esmeralda de 37,13 ct. aprox. 11,44 gr.

Precio salida 1.000 €

Precio salida 1.000 €

45  -  Sortija con aguamarina