Tíbor chino siglo XX. En porcelana policromada, 33 cm. alt.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

61  -  Tíbor chino siglo XX

Cuatro platos chinos final. s. XIX-ppios. s. XX. Dinastía Qing. En porcelana Cantón Familia Rosa, 18 cm. y 24 cm. diám.

Scroll chino siglo XX. Niño jugando con buey, tinta y gouache sobre papel, 182x57 cm. Firmado con sellos.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Tíbor chino siglo XX. En porcelana blanca y azul con tapa rematada por perro de Foo, 45 cm. alt.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

64  -  Tíbor chino siglo XX

Cuatro figuras de grullas, China 1er. tercio s. XX. Época de la República. En porcelana policromada, 7 cm. alt.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

66  -  Pecera china siglo XX

Jarrón chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana blanca y azul, 180 cm. alt. Marca Kangxi en la base.

Scroll chino siglo XX. Cuento infantil, tinta y gouache sobre papel, 540x34 cm. Firmado con caligrafías y sellos.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

68  -  Scroll chino siglo XX

Dos scrolls chinos siglo XX. Sabios, tinta y gouache sobre papel, 90x41 cm. Firmados con sellos y caligrafías. 184x57 cm. total.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

69  -  Dos scrolls chinos siglo XX

Escuela japonesa siglo XIX. Periodo Meijí. Elefante, okimono en marfil tallado con decoración incisa de estilo Shibayama, incrustaciones de madreperla y pedrería, 5,8x8,5x4,6 cm. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Incensario trípode ding chino siglo XIX. Dinastía Qing. En bronce pavonado y esmalte cloisonné, 15x20x12,5 cm. Marca en la base.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Bote para pinceles chino siglo XVIII. Dinastía Qing. En porcelana policromada con paisaje palaciego, 14 cm. alt. 11 cm. diám. Presenta pelo y algunas restauraciones, así como un asa añadida con posterioridad.

Jarrón chino siglo XX . En porcelana policromada, 60 cm. alt. Con peana en madera tallada.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Pareja de jarrones chinos siglo XX. En porcelana policromada, 46 cm. alt.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

75  -  Pareja de jarrones chinos siglo XX

Escuela japonesa 1er. tercio s. XX. Periodo Showa. Okimono representando dos personajes trabajando en la construcción de un barril, en marfil tallado y tintado, 11,20x13,50x9,30 cm. Firmado en la base. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €