Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo-Meiji. Representando esqueleto sedente portando flor y rodeado por sapos, en marfil tallado y policromado, 7,60x6x4 cm. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Escuela japonesa siglo XIX. Periodo Meijí. Dos ancianos moliendo trigo, okimono en marfil finamente tallado, 17,50x14x13 cm. Firmado en la base. Sobre peana en madera tallada, 21,5 cm. alt. total. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Netsuke japonés ppios. siglo XVIII. Periodo Edo. En madera tallada representando a "Sennin Tobosaku" sentado sobre un taburete, 7x3,30x2,70 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo-Meijí. En jade tallado representando a Shishi de pie girando la cabeza sobre su izquierda, 3,30x3,50x2,90 cm.

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo-Meijí. En madera tallada y laca "Negoro" representando actor con abanico abierto, 5,17x2,46x1,60 cm. Bibliografía de referencia: Bushell Raymond. "Netsuke. Familiar & Unfamiliar. New Principles for collecting", ed. Weatherhill, 1999. Véase imagen: 396.

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo-Meijí. En madera tallada y laca "Negoro" representando niño llevando puesta una gran máscara de "Shishi" y tocando un tambor, 2,70x3,45x4,65 cm.

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo-Meijí. En madera tallada representando "Karako" de pie sujetando a un "puppy" que está sentado en el suelo, 4,44x3,14x1,93 cm.

Jarrón chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana blanca y azul, 20 cm. alt.

Precio salida 340 €

Precio salida 340 €

85  -  Jarrón chino s. XIX

Pareja de objetos chinos siglo XX. Figura de ave fénix en cristal de roca tallado y sello en piedra dura, 6 cm. alt. y 5x4x3,5 cm. respectivamente.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

86  -  Pareja de objetos chinos siglo XX

Pareja de jarrones chinos siglo XX. En porcelana policromada, 60 cm. alt. Con peanas de madera tallada.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

Taza y plato chino siglo XVIII. Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa policromada con mariposas y flores, 3x7x7 cm. Con plato: 11,5 cm. diám.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

89  -  Taza y plato chino s.XVIII

Netsuke japonés circa 1700. Periodo Edo. En marfil de morsa tallado representando "Shishi" sentado girando la cabeza hacia atrás con ojos de vidrio y cuerno, 4,21x2,66x2,63 cm. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Jarrón chino en miniatura siglo XX. En porcelana monocroma marrón con bixi, 6,5 cm. alt.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

91  -  Jarrón chino en miniatura siglo XX

Snuff bottle chino siglo XX. En porcelana faux bois, 6 cm. alt.

Precio salida 480 €

Precio salida 480 €

92  -  Snuff bottle chino siglo XX

Escuela china siglo XIX. Dinastía Qing. Buda, escultura en piedra de jabón tallada, 6,5x6,5x2,5 cm.

Precio salida 480 €

Precio salida 480 €

93  -  Escuela china siglo XIX