Snuff bottle chino siglo XVIII. Dinastía Qing. Periodo Qianlong. En laca cinnabar representando escena palaciega, 10 cm. alt. Sello en la base.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

94  -  Snuff bottle chino siglo XVIII

Corona koreana siglo XX. Reproduciendo uno de los modelos de las conocidas como coronas de Silla, reino que tuvo su apogeo en los siglos V-VII y que ocupaba el territorio de la actual Korea del Sur. Latón dorado y cuentas de jade, 35x18x21 cm.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

95  -  Corona koreana siglo XX

Snuff bottle chino 1er. tercio siglo XX. Época de la República. En vidrio de Pekín pintado en el interior con escena costumbrista. Tapón en jadeíta, 10 cm. alt.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

96  -  Snuff bottle chino 1er. tercio siglo XX

Juego de café chino Cantón siglo XIX. Dinastía Qing. En plata labrada con motivos vegetales y escenas cortesanas. Compuesto de cafetera, lechera y azucarero, 833 gr. Marcas en la base. Lig. desp. en la lechera.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

Snuff bottle chino siglo XIX. Dinastía Qing. Periodo DaoGuang. En porcelana policromada con dignatarios, 8,5 cm. alt. Con sello en la base y tapón de jade.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

98  -  Snuff bottle chino siglo XIX

Candelero chino siglo XIX. Dinastía Qing. En marfil tallado representando perro de Foo con detalles en filigrana de plata parcialmente dorada y decorada con esmaltes, 17x21x7,20 cm. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

Jarrón Meiping en miniatura siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana craquelé con cangrejos, 8 cm. alt.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

100  -  Jarrón Meiping en miniatura siglo XIX

Escuela china siglo XIX. Dinastía Qing. Escena palaciega ante los emperadores, acuarela, tinta y gouache sobre papel de arroz, 46x62 cm.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

101  -  Escuela china siglo XIX

Snuff bottle siglo XVIII. Dinastía Qing. En porcelana Kangxi blanca y azul, 8 cm. alt. Tapón de época posterior.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

102  -  Snuff bottle siglo XVIII

Cong chino siglo XX. En jade tallado, 11x7,5x7,5 cm.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

103  -  Cong chino siglo XX

Daga tibetana siglo 1era. mitad siglo XX. Empuñadura y vaina en plata repujada con incrustaciones de cabujones de coral y turquesa y medallones en jade tallado, 34 cm. long.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

104  -  Daga tibetana siglo 1era. mitad siglo XX

Escuela china segunda final siglo XIX. Dinastía Qing. Escena palaciega y escena con bestia mitológica, pareja de altorrelieves en madera tallada y dorada, 15,5x24,5x8 cm. y 24x12,5x5 cm.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

105  -  Escuela china segunda final siglo XIX

Placa de abstinencia china últ. cuarto s. XIX-ppios. s. XX. Dinastía Qing-Época de la República. En porcelana Familia Rosa, 5,5x4x1 cm.

Precio salida 650 €

Precio salida 650 €

106  -  Placa de abstinencia china últ. cuarto s. XIX-ppios. s.XX

Bola del diablo Cantón siglo XIX. Dinastía Qing. En marfil tallado en sucesivas esferas concéntricas, 21 cm. long. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 650 €

Precio salida 650 €

107  -  Bola del diablo Cantón s.XIX

Snuff bottle ppios. s. XX. Dinastía Qing-Época de la República. En ágata tallada, 6,5x4x2,5 cm. Sin tapón.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

108  -  Snuff bottle ppios. s. XX