Escuela japonesa siglo XIX. Periodo Meijí. Netsuke en hueso tallado representando dignatario entregando un escrito en un rollo de pergamino sentados en un trono, 3,60x3,80x2,60 cm. Firmado Ikkosai.

Escuela japonesa segunda mitad siglo XIX. Periodo Meijí. Escultura representando elefante con macacos y caracol en bronce con colmillos de marfil tallado, 49,50x36x17 cm. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

Bote para pinceles chino siglo XIX. Dinastía Qing. En bambú tallado, 20 cm. alt. y 15 cm. diám.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

111  -  Bote para pinceles chino siglo XIX

Bordado chino siglo XIX. Dinastía Qing. Sobre seda representando gallos peleando, 49x60 cm. Firmado.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

112  -  Bordado chino siglo XIX

Bola del diablo Cantón siglo XIX. Dinastía Qing. En marfil tallado en sucesivas bolas concéntricas, 19 cm. alt. y 10 cm. diám. Presenta faltas. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

113  -  Bola del diablo Cantón s.XIX

Cuenco chino siglo XX. En porcelana monocroma amarilla, 6 cm. alt. y 13,5 cm. diám. Sello en la base.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

114  -  Cuenco chino siglo XX

Snuff bottle chino 1er. tercio siglo XX. Época de la República. En vidrio de Pekín pintado en el interior y tapón de turquesa, 8x4x1,5 cm.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

115  -  Snuff bottle chino 1er. tercio siglo XX

Snuff bottle chino siglo XIX. Probablemente en jade "muton fat" tallado con caligrafías y escena con personaje, 7,50 cm. alt. Tapón en coral.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

116  -  Snuff bottle chino siglo XIX

Recipiente chino siglo XX. En turquesa tallada con motivos florales, 9 cm. alt. Con peana en madera tallada.

Precio salida 950 €

Precio salida 950 €

117  -  Recipiente chino siglo XX
950 €

Netsuke japonés Kyoto. hacia 1781-1788. Periodo Edo. En madera tallada representando Oni llenando de vino la copa que sostiene un Shoki, que se halla sentado en el suelo, 3,50x4,20x3 cm. Firmado Yoshinaga.

Precio salida 1.200 €

Precio salida 1.200 €

Cuenco chino final siglo XIX-ppios. s. XX. Dinastía Qing. En porcelana policromada en amarillo con reservas, 7 cm. alt. y 15 cm. diám. Sello en la base.

Precio salida 1.200 €

Precio salida 1.200 €

119  -  Cuenco chino final s.XIX-ppios. s.XX

Pecera china siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa, 40 cm. alt. y 47 cm. diám. Con restauraciones.

Precio salida 1.200 €

Precio salida 1.200 €

120  -  Pecera china siglo XIX

Cuenco tibetano ss. XVIII-XIX. Dinastía Qing. En jade tallado, 7 cm. alt. y 10 cm. diám. Con estuche original.

Precio salida 1.300 €

Precio salida 1.300 €

121  -  Cuenco tibetano ss.XVIII-XIX

Pareja de jarrones chinos siglo XX. En porcelana policromada estilo Cantón, 124 cm. alt. Con peanas en madera tallada, 35 cm. alt.

Precio salida 1.400 €

Precio salida 1.400 €

122  -  Pareja de jarrones chinos siglo XX

Copa de libación china siglo XVIII. Dinastía Qing. Periodo Qianlong. En porcelana blanca esmaltada con motivos arcaizantes y asa con bixi, 11x10,50x8,50 cm. Sello en la base y peana original.

Precio salida 1.500 €

Precio salida 1.500 €

123  -  Copa de libación china siglo XVIII