Colgante chino siglo XVIII. Dinastía Qing. En jade tallado con forma de pato, 3x4x2,5 cm.

Precio salida 1.600 €

Precio salida 1.600 €

124  -  Colgante chino siglo XVIII
1.600 €

Tetera en miniatura china siglo XIX. Dinastía Qing. En ágata tallada, 6x10x3 cm.

Precio salida 1.600 €

Precio salida 1.600 €

125  -  Tetera en miniatura china siglo XIX
1.600 €

Escuela china siglo XVIII o anterior. Cabeza de buda tibetano en bronce, 18,5x9,5x10 cm.

Precio salida 1.800 €

Precio salida 1.800 €

126  -  Escuela china siglo XVIII o anterior
1.800 €

Jarrón chino Tianqiuping siglo XX. En porcelana blanca y azul representando las Cien Grullas, 85 cm. alt. Sello en la base.

Precio salida 1.900 €

Precio salida 1.900 €

127  -  Jarrón chino Tianqiuping siglo XX
1.900 €

Escuela chino-tibetana siglo XIX. Dinastía Qing. Escultura de lama en bronce dorado, 25x16x12 cm.

Precio salida 2.000 €

Precio salida 2.000 €

128  -  Escuela chino-tibetana s.XIX
2.000 €

Escuela oriental siglo XIX. Escultura de Guanyin sobre flor de loto, portando flor en mano izquierda y corona y vestimenta profusamente adornadas, en marfil finamente tallado, 48x14,50x12 cm. Firmada en la base. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 2.200 €

Precio salida 2.200 €

Pareja de cuencos chinos últ. tercio siglo XIX-ppios. s. XX. Dinastía Qing- Época de la República. En nefrita tallada, 6 cm. alt. y 17 cm. diám. Peanas originales en madera tallada.

Precio salida 2.200 €

Precio salida 2.200 €

130  -  Pareja de cuencos chinos últ. tercio siglo XIX-ppios. s.XX
2.200 €

Pareja de tazas chinas siglo XIX. Dinastía Qing. Periodo Guangxu. En porcelana esmaltada con escena continua representando ciervo y personaje portando cesta, Sello Guangxu en la base. Con peanas originales en madera tallada, 6 cm. alt. total.
Procedencia: Colección particular europea.
Ex-Christie's, lote 239, subasta del 6 de Noviembre de 2018, Londres

Precio salida 2.200 €

Precio salida 2.200 €

Jarrón con tapa chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa policromada con reservas y flores y figuras aplicadas, 65 cm. alt.

Precio salida 2.500 €

Precio salida 2.500 €

132  -  Jarrón con tapa chino s.XIX
2.500 €

Espejo chino siglo XVIII. Dinastía Qing. Posiblemente época Qianlong. Espejo circular con marco en bronce dorado y escena galante de estilo europeo pintada a la acuarela y gouache sobre papel decorando la parte posterior. El marco se apoya como una perla sobre el soporte en marfil tallado y policromado representando Sunni emitiendo nubes ruyi desde el océano. Sobre peana original en madera tallada simulando rocas, 33 cm. alt. total. Bibliografía de referencia: "The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum. Bamboo, Wood, Ivory and Rhinoceros Horn Carvings", Shanghai, 2001, p. 179. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 2.800 €

Precio salida 2.800 €

Armadura japonesa, periodo Edo, 1er. cuarto siglo XIX. Conjunto con kabuto y mengu en metal. Kasazuri, sode, do y gote con placas en laca negra, 180 cm. alt. Precisa restauración.

Precio salida 2.800 €

Precio salida 2.800 €

134  -  Armadura japonesa, periodo Edo, 1er. cuarto siglo XIX
2.800 €

Amadura japonesa, periodo Edo, 1er. cuarto siglo XIX. Conjunto con kabuto y mengu en metal. Kasazuri, sode, do y gote con placas en laca negra con detalles en laca urushi, 180 cm. alt. Precisa restauración.

Precio salida 2.800 €

Precio salida 2.800 €

135  -  Amadura japonesa, periodo Edo, 1er. cuarto siglo XIX
2.800 €

Jarrón chino siglo XIX. Dinastía Qing. En marfil tallado en forma de calabaza con asas en forma de cabezas de elefante y restos de policromía, 21x13,5x8 cm. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 3.400 €

Precio salida 3.400 €

136  -  Jarrón chino siglo XIX
3.400 €

Caja china ss. XVIII-XIX. Dinastía Qing. En jade tallado con forma octogonal, 2x8,5x8,5 cm.

Precio salida 3.600 €

Precio salida 3.600 €

137  -  Caja china ss. XVIII-XIX
3.600 €

Pareja de lámparas de techo de diseño circa 1960. En acero cromado con detalles en metacrilato, 30 cm. alt.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €