Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

60  -  Jarrón chino siglo XX

Tíbor chino siglo XX. En porcelana policromada, 33 cm. alt.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

61  -  Tíbor chino siglo XX

Tíbor chino siglo XX. En porcelana blanca y azul con tapa rematada por perro de Foo, 45 cm. alt.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

64  -  Tíbor chino siglo XX

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

66  -  Pecera china siglo XX

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

68  -  Scroll chino siglo XX

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

69  -  Dos scrolls chinos siglo XX

Pareja de jarrones chinos siglo XX. En porcelana policromada, 46 cm. alt.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

75  -  Pareja de jarrones chinos siglo XX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo-Meijí. En jade tallado representando a Shishi de pie girando la cabeza sobre su izquierda, 3,30x3,50x2,90 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

81  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo-Meijí. En madera tallada y laca "Negoro" representando actor con abanico abierto, 5,17x2,46x1,60 cm. Bibliografía de referencia: Bushell Raymond. "Netsuke. Familiar & Unfamiliar. New Principles for collecting", ed. Weatherhill, 1999. Véase imagen: 396.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

82  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo-Meijí. En madera tallada y laca "Negoro" representando niño llevando puesta una gran máscara de "Shishi" y tocando un tambor, 2,70x3,45x4,65 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

83  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo-Meijí. En madera tallada representando "Karako" de pie sujetando a un "puppy" que está sentado en el suelo, 4,44x3,14x1,93 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

84  -  Netsuke japonés siglo XIX

Jarrón chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana blanca y azul, 20 cm. alt.

Precio salida 340 €

Precio salida 340 €

85  -  Jarrón chino s. XIX

Pareja de objetos chinos siglo XX. Figura de ave fénix en cristal de roca tallado y sello en piedra dura, 6 cm. alt. y 5x4x3,5 cm. respectivamente.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

86  -  Pareja de objetos chinos siglo XX

Taza y plato chino siglo XVIII. Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa policromada con mariposas y flores, 3x7x7 cm. Con plato: 11,5 cm. diám.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

89  -  Taza y plato chino s.XVIII

Netsuke japonés circa 1700. Periodo Edo. En marfil de morsa tallado representando "Shishi" sentado girando la cabeza hacia atrás con ojos de vidrio y cuerno, 4,21x2,66x2,63 cm. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

90  -  Netsuke japonés circa 1700