Pareja de abanicos Art Nouveau circa 1900. Varillajes en hueso tallado con decoración incisa plateada y países en seda con decoración pintada a mano y lentejuelas aplicadas. Padrones: 18,5 y 24 cm. long. respectivamente.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

250  -  Pareja de abanicos Art Nouveau circa 1900

Josep Serra (Barcelona, 1906-Cornellá de Llobregat, 1989). Plato en cerámica esmaltada, 34,5 cm. diám. Firmado en la base.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

251  -  Josep Serra

Centro Art Nouveau circa 1900. En plata trabajada, 4x14x10,5 cm. 78 gr.,

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

252  -  Centro Art Nouveau circa 1900

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

254  -  Carnet de baile ppios. s.XX

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

255  -  Carnet de baile francés ppios. s.XX

Pierre Cardin y otros hacia 1970. Tres bolsos en piel negra con detalles en metal dorado, Diferentes medidas.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

256  -  Pierre Cardin y otros hacia 1970

Bombonera siglo XX. En vidrio pintado, 19 cm. alt. y 18 cm. diám.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

257  -  Bombonera siglo XX

Caja de tocador 1era. mitad siglo XX. En porcelana de Limoges decorada con motivos florales y detalles en bronce, 5x15x10 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

262  -  Caja de tocador 1era. mitad siglo XX

Caja de rapé ép. Napoleón III, Francia s. XIX. En madera de olivo con miniatura de "dama" sobre marfil en la tapa, 3 cm. alt. y 8 cm. diám.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

263  -  Caja de rapé época Napoleón III, Francia s.XIX

Miniatura siglo XIX. "Dama dieciochesca", gouache sobre marfil, 6,5x6,5. Con marco en marfil tallado.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

264  -  Miniatura siglo XIX

Caja de rapé francesa época Napoleón III siglo XIX. En madera de olivo con miniatura de dama sobre marfil firmada en la tapa, 3x8x8 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

265  -  Caja de rapé francesa época Napoleón III siglo XIX

Dos jarrones franceses siglo XIX. En porcelana policromada con medallones centrales decorados con escenas alegóricas, románticas y florales y engarzados en bronce dorado. Uno en porcelana de Sévres, 14 cm. alt.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

268  -  Dos jarrones franceses s.XIX

H. J. Linton Paris - Maison Anglaise. Marco en plata y piel, albergando reloj de bolsillo de ferroviario en metal plateado, esfera vista en porcelana esmaltada con numeración romana y segundero a las seis, mecanismo de cuerda manual, 16,50x14,50x3,50 cm. En estado de marcha.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

274  -  H. J. Linton Paris - Maison Anglaise

Porrón siglo XX. En vidrio esmaltado con inscripción "Rubricatus", 28,50x31x16 cm. Firmado Andreu. Presenta descantillado.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

280  -  Porrón siglo XX

Pagoda siglo XX. En filigrana de plata, 27x32x14 cm. (medidas vitrina).

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

281  -  Pagoda siglo XX