Bastón siglo XIX. Caña en madera de cerezo con incrustaciones en hueso y diente de facócero a modo de empuñadura, 97 cm. alt.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

232  -  Bastón siglo XIX

Pastillero siglo XX. En plata de ley labrada, 5,50 cm. diám. 16 gr.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

248  -  Pastillero siglo XX
30 €

Bote italiano siglo XX. En porcelana Capodimonte policromada decorada con putti, 22 cm. alt.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

Pareja de abanicos Art Nouveau circa 1900. Varillajes en hueso tallado con decoración incisa plateada y países en seda con decoración pintada a mano y lentejuelas aplicadas. Padrones: 18,5 y 24 cm. long. respectivamente.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

250  -  Pareja de abanicos Art Nouveau circa 1900

Josep Serra (Barcelona, 1906-Cornellá de Llobregat, 1989). Plato en cerámica esmaltada, 34,5 cm. diám. Firmado en la base.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

251  -  Josep Serra

Centro Art Nouveau circa 1900. En plata trabajada, 4x14x10,5 cm. 78 gr.,

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

252  -  Centro Art Nouveau circa 1900

Josep Serra (Barcelona, 1906-Cornellá de Llobregat, 1989). Jarrón en cerámica esmaltada, 25,5 cm. alt. Firmado en la base.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

254  -  Carnet de baile ppios. s.XX

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

255  -  Carnet de baile francés ppios. s.XX

Pierre Cardin y otros hacia 1970. Tres bolsos en piel negra con detalles en metal dorado, Diferentes medidas.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

256  -  Pierre Cardin y otros hacia 1970

Bombonera siglo XX. En vidrio pintado, 19 cm. alt. y 18 cm. diám.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

257  -  Bombonera siglo XX

Seis cucharas de postre probablemente españolas final siglo XIX. En plata de 800 mm. vermeil con decoración labrada, 14,5 cm. long. 93 gr.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

258  -  Seis cucharas de postre probablemente españolas final s.XIX

Miniatura española siglo XIX. Retrato de niño, acuarela y gouache sobre marfil, 4,5x3,5 cm. Con marco en madera de nogal, 12,5x13,5 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

Abanico isabelino siglo XIX. Varillaje en hueso calado y país en papel litografiado con escenas galantes coloreadas a mano. Padrón: 26,5 cm. long.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

Abanico isabelino siglo XIX. Varillaje en hueso y país en papel litografiado con escenas galantes coloreadas. Padrón: 27 cm. long.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €