Bastón siglo XIX. Caña en madera de cerezo con incrustaciones en hueso y diente de facócero a modo de empuñadura, 97 cm. alt.

Pastillero siglo XX. En plata de ley labrada, 5,50 cm. diám. 16 gr.

Bote italiano siglo XX. En porcelana Capodimonte policromada decorada con putti, 22 cm. alt.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

Pareja de abanicos Art Nouveau circa 1900. Varillajes en hueso tallado con decoración incisa plateada y países en seda con decoración pintada a mano y lentejuelas aplicadas. Padrones: 18,5 y 24 cm. long. respectivamente.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

250  -  Pareja de abanicos Art Nouveau circa 1900

Josep Serra (Barcelona, 1906-Cornellá de Llobregat, 1989). Plato en cerámica esmaltada, 34,5 cm. diám. Firmado en la base.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

251  -  Josep Serra

Centro Art Nouveau circa 1900. En plata trabajada, 4x14x10,5 cm. 78 gr.,

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

252  -  Centro Art Nouveau circa 1900

Josep Serra (Barcelona, 1906-Cornellá de Llobregat, 1989). Jarrón en cerámica esmaltada, 25,5 cm. alt. Firmado en la base.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

254  -  Carnet de baile ppios. s.XX

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

255  -  Carnet de baile francés ppios. s.XX

Pierre Cardin y otros hacia 1970. Tres bolsos en piel negra con detalles en metal dorado, Diferentes medidas.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

256  -  Pierre Cardin y otros hacia 1970

Bombonera siglo XX. En vidrio pintado, 19 cm. alt. y 18 cm. diám.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

257  -  Bombonera siglo XX

Seis cucharas de postre probablemente españolas final siglo XIX. En plata de 800 mm. vermeil con decoración labrada, 14,5 cm. long. 93 gr.

Miniatura española siglo XIX. Retrato de niño, acuarela y gouache sobre marfil, 4,5x3,5 cm. Con marco en madera de nogal, 12,5x13,5 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

Abanico isabelino siglo XIX. Varillaje en hueso calado y país en papel litografiado con escenas galantes coloreadas a mano. Padrón: 26,5 cm. long.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

Abanico isabelino siglo XIX. Varillaje en hueso y país en papel litografiado con escenas galantes coloreadas. Padrón: 27 cm. long.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €