Bastón siglo XVIII. Caña en madera tallada con restos de policromía y empuñadura en asta tallada en forma de león, 100 cm. alt.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Bastón final siglo XIX. Caña en madera de frutal y empuñadura en madera de nogal tallada en forma de cabeza de personaje con ojos de vidrio, 83 cm. alt.

Bastón siglo XIX. Caña en madera de frutal con detalles en metal plateado con empuñadura en asta tallada con busto de personaje caricaturizado, 87 cm. alt.

Bastón siglo XIX. Caña en madera de frutal con detalles en metal plateado con empuñadura en asta tallada con busto de personaje caricaturizado con ojos de vidrio, 92,50 cm. alt. Falta un ojo.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Bastón ppios s. XX. Caña en madera de frutal con detalles en metal con plaqué de oro de 8 ct. y empuñadura en madera tallada con forma de cabeza de perro y restos de policromía con detalles en hueso tallado y ojos de vidrio, 91 cm. alt.

Bastón inglés siglo XIX. Caña en madera de frutal con detalles de metal y empuñadura en marfil tallado en forma de cabeza de perro de caza con los ojos en cristal, 87 cm. alt. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Bastón inglés siglo XIX. Caña en madera de frutal y empuñadura janiforme en asta tallada con busto de caballo y de jockey con ojos de vidrio, 88 cm. alt. Presenta faltas y desperfectos.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Bastón siglo XIX. Caña en madera de cerezo con empuñadura en hueso tallado en forma de puño sosteniendo falo, 89 cm. alt.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Bastón inglés 2nda. mitad. siglo XIX. En madera de frutal con empuñadura representando bivalvo envolviendo escena erótica en marfil tallado con restos de policromía, 89,50 cm. alt. Peq. desp. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Bastón 2nda. mitad siglo XIX. Caña en madera de frutal y empuñadura en marfil tallado, albergando reloj de bolsillo inglés de dos tapas en metal dorado con esmalte representando escena galante y strass con esfera en porcelana esmaltada, con numeración romana y segundero a las seis, 94 cm. alt. Peq. desp. Reloj precisa restauración. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

Bastón final s. XIX-1er. tercio s. XX. En madera de caoba con detalles en hueso y oro amarillo labrado, 86 cm. alt.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Bastón siglo XIX. Caña en madera de frutal con detalles en metal dorado y empuñadura en marfil tallado con busto de Minerva, 89 cm. alt. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Bastón inglés siglo XIX. Caña en madera de frutal forrada con placas de carey con detalle de metal dorado y empuñadura en marfil tallado con anteojo, 91 cm. alt. Peq. desp. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Bastón probablemente japonés final siglo XIX. Caña en madera de caoba con detalles en oro, empuñadura de estilo Shibayama en marfil tallado con decoración de flores y aves realizada a partir de incrustaciones en oro, nácar y pequeños cabujones de coral, 91 cm. alt. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Bastón siglo XX. Caña en ébano con empuñadura en hueso tallado en forma de garra portando huevo de malaquita, 93 cm. alt. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €