Sortija cinquillo circa 1950-1959. Montura en oro blanco con zafiros incoloros talla 8/8, 2,02 gr.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

2  -  Sortija cinquillo circa 1950-1959

Collar de perlas cultivadas. En disminución de 6,5-9,5mm. de diám. y cierre en plata de 835 mm. 55 cm. long.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

3  -  Collar de perlas cultivadas

Pendientes estilo Imperio 1era. mitad siglo XX. Montura en oro amarillo de 18 K. con colgante de perla de agua dulce y cierre catalán, 3 cm. long. 5,48 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

6  -  Pendientes estilo Imperio 1era. mitad siglo XX

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

8  -  Sortija mediados siglo XX

Alfiler de corbata principios siglo XX. Montura en oro amarillo de 18 k. con vistas en plata, cabujones circulares de perlas y diamantes talla antigua. 4,14 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

9  -  Alfiler de corbata principios siglo XX

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

10  -  Sortija solitario 1era. mitad siglo XX

Conjunto de diez camafeos mediados siglo XX. Con perfil de dama clásico tallado sobre concha y ágata. Uno con montura en plata. Diferentes medidas comprendidas entre 3,8x3 cm. y 0,9x0,8 cm.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

11  -  Conjunto de diez camafeos mediados siglo XX

Sortija 1era. 1/2 mitad siglo XX. Montura en oro labrado de 18 K. con corindón sintético talla esmeralda. 8,24 gr.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

13  -  Sortija 1era. 1/2 mitad siglo XX

Pendientes largos principios siglo XX. Montura en oro amarillo de 18k. con diamantes talla rosa rematados por colgante con perla abarrocada. Cierre catalán. 3,41 gr. Con estuche original.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

14  -  Pendientes largos principios siglo XX

Montura en oro amarillo de 14k. con zafiros talla marquise y diamantes talla suiza. Con cadena de seguridad. 5,85 gr. Cierre de mosquetón con cadena de seguridad.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

15  -  Pulsera

Sortija cinquillo. Montura en oro blanco de 18 K. con dos rubís talla 16/16 y tres diamantes talla antigua, 4,81 gr. Peso total rubís: 0,23 ct. aprox. Peso total diamantes: 0,45 ct. aprox.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

16  -  Sortija cinquillo

Pendientes de luto siglo XIX. Montura en oro amarillo con filigrana de cabello trenzado y lacado orlando medallón central de marfil decorado con composición vegetal de fibra capilar bajo cristal rematado con motivos flordelisados. Cierre catalán. 7,59 gr.

Precio salida 340 €

Precio salida 340 €

18  -  Pendientes de luto siglo XIX

Pendientes largos siglo XIX. Montura en oro amarillo labrado con perlas de agua dulce, 4 cm. long. 5,10 gr. Peq. desp.

Precio salida 340 €

Precio salida 340 €

19  -  Pendientes largos siglo XIX

Sortija solitario. Montura en oro amarillo de 18 K. con diamante talla europea antigua engastado en ocho grapas, 10,20 gr. Peso diamante: 0,33 ct. aprox. Calidad: Piqué.

Precio salida 340 €

Precio salida 340 €

20  -  Sortija solitario

Dije con guardapelo siglo XIX. En oro labrado de 14 k. y colgante 1era. 1/2 siglo XX en oro de 18 k. con cabujón circular de turquesa y perlas circulares. 9,97 gr.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

21  -  Dije con guardapelo siglo XIX