Caimán 1er. tercio siglo XX. Escultura en marfil de elefante tallado con los ojos de vidrio, 29x6,5x3 cm. 234 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

226  -  Caimán 1er. tercio siglo XX

Escuela francesa circa 1900. Busto de Odalisca, escultura crisoelefantina en bronce y marfil tallado, 13,5x8,5x6,3 cm. 808 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

230  -  Escuela francesa circa 1900

Escuela europea siglo XIX. Minerva, escultura en marfil tallado sobre peana en marfil y ébano, 19,5x7x5,2 cm. 204 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 440 €

Precio salida 440 €

232  -  Escuela europea siglo XIX

Salvador Dalí (Figueras, 1904-1989). "Tritón alado", escultura en bronce sobre base en mármol veteado, 22 cm. alt. total. Con certificado.

Precio salida 1.000 €

Precio salida 1.000 €

235  -  Salvador Dalí

Paul Philippe. (Francia, 1870-1930). El desafío, escultura en marfil de elefante tallado sobre peana de ágata tallada, 17 cm. alt. 23,5 cm. alt. total. 491 gr. total. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 1.500 €

Precio salida 1.500 €

237  -  Paul Philippe

Escuela sevillana 1era. mitad siglo XVII. Círculo de Juan Martínez Montañés (Alcalá la Real, Jaén, 1568-Sevilla, 1649). Niño Jesús triunfante, escultura en madera tallada y policromada, 64x30x20 cm.

Precio salida 1.900 €

Precio salida 1.900 €

240  -  Escuela sevillana 1era. mitad siglo XVII
1.900 €

Masriera y Carreras. Sagrada Familia, altorrelieve en madera tallada, 18x15 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Escuela inglesa siglo XIX. Caballo, escultura en bronce, 40x42x13,5 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Escuela europea siglo XVIII. "Calvario", escultura de pequeño formato en marfil tallado, 8,5x5,5 cm. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Escuela napolitana siglo XVIII. Donantes, pareja de esculturas en madera tallada y policromada, 30 cm. alt.

Precio salida 360 €

Precio salida 360 €

Escuela italiana ss. XVII-XVIII. Busto de Santo, en terracota policromada, 32x31x18 cm.

Escuela española siglo XVII. Immaculada, escultura en madera tallada adherida a plafón, 42x15 cm. escultura. Medidas plafón: 58x56 cm.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

Escuela mejicana siglo XIX. India tlachiquera, figura de cera modelada y pintada, 23,5 cm. alt. 25 cm.alt. total. Encontramos figuras similares en el Museo de América, nº inv. 12636.

Escuela centroeuropea siglo XIX. Sátiro y bacante, escultura erótica de pequeño formato en marfil de elefante tallado, 8,5x5,3x4,4 cm. 98 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

Escuela del norte de Europa siglo XVIII. Siguiendo modelos del siglo XVI. Santiago apóstol, escultura en madera tallada, 97 cm. alt.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €