Caja para mantones china final siglo XIX. Dinastía Qing. En madera lacada en negro con decoración dorada, 6x47x47 cm.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

58  -  Caja para mantones china final siglo XIX

Legumbrera china siglo XX. En porcelana Familia Rosa, 11 cm. alt. y 20.5 cm. diám. Con inscripción en la tapa.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

60  -  Legumbrera china siglo XX

Plato y fuente de servir siglo XVIII. En porcelana Compañía de Indias decorado con motivos florales, 25 cm. diám. y 41x34 cm. respectivamente. Con restauraciones.

Precio salida 480 €

Precio salida 480 €

65  -  Plato y fuente de servir siglo XVIII

Jarrón chino siglo XX. En porcelana blanc de chine con asas, 22 cm. alt.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

67  -  Jarrón chino siglo XX

Jarrón chino siglo XX. En porcelana craquelé, 22 cm. alt.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

71  -  Jarrón chino siglo XX

Jarrón Meiping chino siglo XX. En porcelana de fondo azul y decoración floral y de aves en rouge de fer, 35 cm. alt. Firmado en la base.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

75  -  Jarrón Meiping chino s.XX

Jarón chino final siglo XIX. Dinastía Qing. En cerámica esmaltada con decoración de caligrafías, 17 cm. alt. Firmado en la base.

Precio salida 1.100 €

Precio salida 1.100 €

77  -  Jarón chino final siglo XIX
1.100 €

Pecera china siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa con asas en forma de grotescos, 40 cm. alt. y 58.5 cm. diám.

Precio salida 3.700 €

Precio salida 3.700 €

82  -  Pecera china siglo XIX
3.700 €

Bote para pinceles chino siglo XX. En porcelana Familia Negra con dos medallones representando niños jugando en los jardines de palacio, 29 cm. alt.

Juego de té y café chino mediados siglo XX y posterior. En porcelana Cantón Familia Rosa. Compuesta de tetera, cafetera, lechera, dos azucareros, dos cuencos, diez tazas de café con sus respectivos platos, una taza de café, y nueve platos para dulces de distintos tamaños.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

Pareja de botes para pinceles chinos siglo XX. En porcelana Familia Rosa, 29,5 cm. alt.

Plato japonés final. siglo XIX. Periodo Meiji. En porcelana Satsuma representando guerrero samurái, 37x37x12 cm.

Bote para pinceles chino Dinastía Qing. (1644-1912). En caña de bambú tallada con escena continua de sabios en una montaña, 25x10x10 cm.

Pareja de tibors chinos siglo XX. En porcelana Imari, 50 cm. alt.

Dos platos chinos siglo XX. Uno en porcelana monocroma con sello en la base y el otro en porcelana estilo Kangxi, 25 cm. y 22,5 cm. de diámetro respectivamente. Uno de ellos presenta pelo y pequeña falta.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €