Dos apliques de pared siglo XX. De dos luces. En metal patinado moldeado en forma de cañas de bambú, 43x32 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

83  -  Dos apliques de pared siglo XX

Cuatro marcos siglo XX. En madera de roble, 65x78 cm. (el de mayor tamaño).

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

84  -  Cuatro marcos siglo XX

Pareja de sillas estilo Luis XV siglo XIX. En madera tallada y dorada y asiento y respaldo con tapicería en seda con motivos florales, 97x47x40 cm.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

100  -  Pareja de sillas estilo Luis XV siglo XIX

Cuatro sillas estilo Imperio circa 1900. Estructura en madera de nogal y tapicería de época posterior en cuero envejecido y tachonado, 92 cm. alt.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

101  -  Cuatro sillas estilo Imperio circa 1900

Lámpara de techo francés circa 1900. En bronce y latón dorado formando arabescos, 100 cm. alt.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

102  -  Lámpara de techo francés circa 1900

Mesa velador siglo XX. En madera de caoba y palma de caoba, 78x84x84 cm.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

107  -  Mesa velador siglo XX

Cama fernandina siglo XIX. En madera de caoba y palma de caoba con detalles dorados y fileteado de latón, 207x155 cm. (medidas cabezal). Alargos: 202 cm.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

109  -  Cama fernandina siglo XIX

Pareja de plafones estilo Imperio siglo XX. En madera de caoba con decoración pintada, 94,5x47,5 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

112  -  Pareja de plafones estilo Imperio siglo XX

Seis sillas de época victoriana, Inglaterra siglo XIX. Estructura en madera de caoba con tapicería de época posterior, 95x46x41 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

118  -  Seis sillas de época victoriana, Inglaterra siglo XIX

Lámpara de techo estilo Marie Therese siglo XX. De diez luces. Estructura en bronce dorado y cuentas de vidrio facetado, 100x70x70 cm.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

123  -  Lámpara de techo estilo Marie Therese siglo XX

Cómoda fernandina siglo XIX. En madera de caoba con marquetería de limoncillo. Frontal con tres cajones y bocallaves originales, 107x118x59 cm.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

124  -  Cómoda fernandina siglo XIX

C. Hennecke & Co. (Milwaukee, hacia 1880-1900). Lámpara de pie modernista de cuatro luces. Estructura en estuco patinado representando dama con detalles en latón, 144 cm. alt.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

127  -  C. Hennecke & Co

Mesa costurero china finales siglo XIX. Dinastía Qing. En madera lacada en negro y dorado con escenas palaciegas, 70x65,5x45 cm.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

130  -  Mesa costurero china finales siglo XIX

Cómoda fernandina circa 1840. En madera de caoba y palma de caoba con marquetería de limoncillo y frontal de cuatro cajones, 106x158x57,50 cm.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

133  -  Cómoda fernandina circa 1840

Canapé estilo Luis XVI siglo XX. Estructura en madera de nogal parcialmente dorado y tapicería en seda abatanada roja, 98x221x68 cm.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

134  -  Canapé estilo Luis XVI siglo XX