Abanico circa 1900. Varillaje en hueso tallado y policromado con país en seda pintada a mano con paisajes y guirnaldas de flores y aplicaciones de lentejuelas. Long padrón: 21,5 cm. Con desperfectos.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

177  -  Abanico circa 1900

Pinzas para guantes circa 1900. En marfil de elefante tallado con iniciales grabadas, 21,5x3x0,8 cm. 57 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

178  -  Pinzas para guantes circa 1900

Pareja de miniaturas francesas circa 1900. Damas, acuarela y gouache sobre lámina de marfil adherida a placa de nácar, 3,50x2,50 cm. y 2,6x2,6 cm. respectivamente.  Montadas en marcos en madera lacada y con aplicaciones en bronce, 10,5x8 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

181  -  Pareja de miniaturas francesas circa 1900

Icono de viaje ruso siglo XIX. Tríptico con la Virgen, Dios padre y santos, en bronce con restos de esmaltes, 10x14,50 cm. abierto.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

185  -  Icono de viaje ruso s.XIX

Abanico francés época Imperio siglo XIX. Varillaje en hueso tallados con incrustaciones de plata y país en papel litografiado y pintado a mano con escenas campestres. Longitud de padrón: 26,5 cm. Con faltas y desperfectos.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

187  -  Abanico francés época Imperio siglo XIX

Abanico frances época Imperio siglo XIX. Varillaje en hueso tallado con incrustaciones de plata y país en papel litografiado pintado a mano con escenas campestres en verso y reverso. Long. 26,5 cm. Con desp.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

189  -  Abanico frances época Imperio siglo XIX

Mortero de farmacia catalán siglo XIX. En bronce decorado con grotescos y el escudo de Barcelona, 25 cm. alt. y 37 cm. diám. Con maza, 52 cm long.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

192  -  Mortero de farmacia catalán siglo XIX

Copa Medici italiana siglo XX. En porcelana Capodimonte representando escena central con el rapto de las Sabinas, 55 cm. alt.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

205  -  Copa Medici italiana .XX

Pareja de jarrones franceses siglo XIX. En porcelana Viejo París de fondo dorado decorado con escenas portuarias, 43 cm. alt.

Precio salida 480 €

Precio salida 480 €

208  -  Pareja de jarrones francesas siglo XIX

Jarra italiana siglo XIX. En porcelana Capodimonte representando tritones y criaturas marinas, 43 cm. alt.

Precio salida 480 €

Precio salida 480 €

209  -  Jarra italiana siglo XIX

Émile Gallé (Nancy, 1846-1904). Esparraguera principios siglo XX. En porcelana blanca y azul, 26,50 cm. diám. Firmado y dedicado. Con desperfectos.

Precio salida 550 €

Precio salida 550 €

210  -  Émile Gallé

Pareja de candelabros barceloneses final. siglo XIX-ppios. s.XX. De cuatro luces. En plata labrada y punzonada con fuste de estilo vegetal con figuras de Atenea y Asclepios y cazoletas rematadas a modo de flores, 48,5 cm. alt. 895 y 911 gr. Peq. desp.

Precio salida 750 €

Precio salida 750 €

212  -  Pareja de candelabros barceloneses final. s.XIX-ppios. s.XX
750 €

Miniatura inglesa finales siglo XVIII. Círculo de Thomas Lawrence (Bristol, 1769-Londres, 1830). "Sarah Siddons performing at Covent Garden", acuarela y gouache sobre sobre marfil, 16x9,5 cm.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

215  -  Miniatura inglesa finales siglo XVIII

Abanico siglo XX. Varillaje en símil de carey y país en tul bordado, 27 cm. longitud de padrón.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

Abanico 1era. mitad siglo XX. Varillaje en símil carey con decoración floral pintada y país en tul bordado, 35,50 cm. Longitud de padrón. Desperfectos en el país.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €