Cyma. Reloj de bolsillo de estilo lepine con funciones de taquígrafo y cronógrafo circa 1915. Caja en níquel y cromo y esfera en cobre convexo esmaltado en blanco, con numeración arábiga en esmalte negro y agujas estilo Breguet, con una aguja central estilo pelo. El resto de numeraciones del taquímetro están realizadas en una profusión de esmaltes color negro, verde, rojo y azul. Precisa repaso.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

50  -  Cyma

Omega. Constellation. Reloj de pulsera de caballero. Caja y armis en acero y oro, movimiento de cuarzo, 35 mm. diám. Esfera blanca con numeración de números romanos y calendario a las tres. Precisa pila.

Precio salida 1.000 €

Precio salida 1.000 €

52  -  Omega. Constellation

Zenith. Reloj joya. Caja en oro blanco de 18k. con eyeball de diamantes talla brillante, esfera plateada con numeración de bastón, movimiento de cuerda manual, y armis en oro blanco de 18k. En estado de marcha. Peso total diamantes: 1,32 ct. aprox. 48,57 gr.

Precio salida 1.300 €

Precio salida 1.300 €

53  -  Zenith

Hermès circa 1950. Caja de reloj de pulsera para caballero en acero inoxidable, esfera dorada con numeración romana combinada con bastones y segundero a las seis. Mecanismo de cuerda manual.  34 mm. diám. En estado de marcha.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Armand Locle. Reloj de bolsillo de dama suizo final siglo XIX. De tres tapas en oro de 18 k. con decoración vegetal cincelada, aplicaciones en esmalte y diamantes talla rosa. Esfera color crema con detalles dorados, numeración romana y segundero a las seis. 30 gr. Presenta pérdidas en los esmaltes y precisa restauración.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Universal Genève. Reloj joya de dama. Caja y armis en oro blanco de 18 k. Esfera azul de forma oval con numeración romana orlada por diamantes talla brillante, 18,7 mm. diám. Mecanismo de cuerda manual, 17,7 cm. long. y 36,30 gr. En estado de marcha. Peso total diamantes: 0,50 ct. aprox.

Precio salida 1.000 €

Precio salida 1.000 €

51  -  Universal Genève