Ménsula francesa siglo XX. En terracota patinada, 27x23x20 cm.

Escuela francesa s. XIX. "Cristo Crucificado", escultura en bronce, 20x12,5 cm.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

398  -  Escuela francesa siglo XIX

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

400  -  Escuela francesa final siglo XIX

Escuela francesa siglo XIX. "Busto de caballero", en bronce patinado, 30 cm. alt.

Escuela española siglo XVIII. "Virgen con niño", imagen en madera tallada y policromada, 21 cm. alt. Probablemente se trate de una puerta de sagrario.

Escuela francesa siglo XX. "La Garçonne" y "Lesueur", pareja de esculturas en bronce, 15 cm. alt.

G. Meis. "Baco" escultura en bronce patinado siguiendo los modelos de Albert Ernest Carrier Belleuse, 47 cm. alt.

Escuela francesa ppios. siglo XX. Figura de Hipatia en bronce, 29 cm. alt.

Enric Bassas (Tiana, 1890-1975). "Lectura", escultura en bronce, 25 cm. alt.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

412  -  Enric Bassas

Escuela francesa 1era. mitad siglo siglo XX. "Mercurio alado impulsado por el Céfiro", escultura en bronce, 53 cm. alt. Sobre peana de mármol negro, 70 cm. alt.

Escuela francesa siglo XIX. "Virgen con Niño", figura en marfil tallado con restos de policromía, 12 cm. alt. Sobre peana en madera tallada. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 480 €

Precio salida 480 €

415  -  Escuela francesa siglo XIX

Escultura de Baco niño, Francia siglo XIX. En bronce dorado ormolú sobre peana en mármol negro, 28 cm. alt.

Escuela colonial fin. siglo XIX-ppios. s XX. Cristo negro, en madera tallada, 70x70 cm.

Escuela francesa ppios. siglo XX. Figura de Hipatia en bronce, 38 cm. alt.

Escuela española siglo XVIII. "Niño Jesús", en madera tallada y policromada, 60 cm. alt.

Precio salida 700 €

Precio salida 700 €

424  -  Escuela española siglo XVIII
700 €