Pareja de candeleros estilo Carlos IV s. XX. en metal plateado con marcas, 24 cm. alt.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

331  -  Pareja de candelros estilo Carlos IV s. XX

Plato alemán siglo XX. En porcelana Meissen, 28 cm. diám.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

335  -  Plato alemán siglo XX

Figura de dama ppios. siglo XX. En porcelana alemana Von Schierholz policromada, 15x17x13 cm. Marca en la base.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

337  -  Figura de dama ppios. siglo XX

Figura de dama ppios. siglo XX. En porcelana alemana policromada, 22x20x15 cm. Firmada en la base A. Berger. Con faltas.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

338  -  Figura de dama ppios. siglo XX

Grupo escultórico ppios. siglo XX. "Mujer con niños", en porcelana alemana policromada, 18x16x12 cm. Marca en la base.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

341  -  Grupo escultórico ppios. siglo XX

Trampantojo circa 1940. Escena nocturna, estampado sobre tela con detalles bordados, 230x118 cm.

Softwatch by Exaequo. Reloj de sobremesa Dalí, diseño basado en sus relojes blandos, caja en metal dorado, esfera blanca con numeración romana y mecanismo de cuarzo, 10x6 cm. Se adjunta documentación y caja originales.

Pareja de figuras siglo XIX. En porcelana francesa Viejo París, 27 cm. alt. Con restauraciones.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

351  -  Pareja de figuras siglo XIX

Figura Art Nouveau circa 1900. En terracota policromada, con espejo, 49 cm. alt.

Precio salida 190 €

Precio salida 190 €

356  -  Figura Art Nouveau circa 1900
190 €

Eduard Stellmacher (Austria, 1868-1945). "Busto de niños", en cerámica policromada Stellmacher and Kessel (RSt&K), 40 cm. alt. Con marcas y firmada.

Precio salida 190 €

Precio salida 190 €

357  -  Eduard Stellmacher
190 €

Lorenzo Vergnano (Italia, 1850-1910). Lámpara de sobremesa en terracota policromada, 52 cm. alt.

Precio salida 190 €

Precio salida 190 €

358  -  Lorenzo Vergnano
190 €

Escuela francesa circa 1900 . "Pax", busto en terracota patinado representando la alegoría de la paz, 45 cm. alt. Con marcas y firma ilegible.

Precio salida 190 €

Precio salida 190 €

359  -  Escuela francesa circa 1900
190 €

Mantón de Manila de luto siglo XX. En crespón de seda negro con bordados realizados a mano, 140x140 cm. Enrejado y flecos: 70 cm. long.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

363  -  Mantón de Manila de luto siglo XX

Mantón de Manila siglo XX. En crespón de seda beige con bordados realizados a mano, 140x164 cm. Enrejado y flecos: 70 cm. long.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

364  -  Mantón de Manila siglo XX

Juego de café portugués de 12 servicios del 1er. tercio siglo XX. Consta de 12 tazas con sus respectivos platos. En porcelana de Vista Alegre, 5,5 cm. alt. (taza) y 11 cm. diám. (plato). Total 24 piezas.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

368  -  Juego de café portugués 1er. tercio siglo XX