Fascinus romano siglo II. Colgante amuleto de forma fálica en bronce, 2,90x3,50 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

239  -  Fascinus romano siglo II

Fragmento de efigie romana de Júpiter siglo II. En plomo, 3,50x2,80 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

240  -  Fragmento de efigie romana de Júpiter siglo II

Plato Magna Grecia siglo IV a. C. En cerámica de barniz negro, 3 cm. alt. y 13 cm. diám.

Figura femenina Baulé, Costa de Marfil, ppios. siglo XX. En madera tallada, 21 cm. alt.

Figura masculina "Ere Ibeji", etnia Yoruba, Nigeria, ppios. siglo XX. En madera tallada con aderezos de cuentas, 28 cm. alt.

Aryballos corintio siglo VII a. C. En terracota con restos de policromía, 6 cm. alt.

Lekythos ático siglo V a. C. De cerámica clara con cuerpo negro, 11 cm.  alt.

Lekythos de tipo aribalístico griego siglo V a. C. En cerámica negra, 8,5 cm.  alt.

Ade, gorro ceremonial, etnia Yoruba, Nigeria circa 1930 . Trabajo textil con cuentas de colores, 71 cm. alt.

Dos ushebtis egipcios de época ptolemaica 305-30 a. C. En fayenza blanca, 8,5 cm. y 9,5 cm. alt.

Dos ushebtis egipcios de época ptolemaica 305-30 a. C. En fayenza verde, 10 cm. alt.

Oinochoe griego siglo III a.C. En cerámica negra, 12 cm. alt. y 10 cm. diám.

Ushebti egipcio de época ptolemaica 305-30 a. C. En fayenza blanca, 17,5 cm. alt.

Amuleto romano siglo II. Representando cisne sobre falo en hueso tallado, 3x6 cm.

Pareja de exvotos griegos siglo II. En terracota representando a Atenea, 20 y 21 cm. alt. respectivamente.