Escuela francesa del Dieppe siglo XIX. "Cristo muerto", escultura en marfil tallado, 25x16 cm. Medidas cruz: 45x29 cm. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Figura alegórica siglo XX. En bronce, 30 cm. alt.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Ménsula francesa siglo XX. En terracota patinada, 27x23x20 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

397  -  Ménsula francesa siglo XX

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

398  -  Escuela francesa siglo XIX

Escuela francesa circa 1900. Busto de niño. Escultura en bronce dorado, 25 cm. alt.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

400  -  Escuela francesa final siglo XIX

Escuela francesa siglo XIX. "Busto de caballero", en bronce patinado, 30 cm. alt.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

401  -  Escuela francesa siglo XIX

Escuela española siglo XVIII. "Virgen con niño", imagen en madera tallada y policromada, 21 cm. alt. Probablemente se trate de una puerta de sagrario.

Figura Art Nouveau circa 1900. "Ninfa", escultura en plomo con pátina de bronce, 43 cm. alt.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Escuela francesa siglo XX. "La Garçonne" y "Lesueur", pareja de esculturas en bronce, 15 cm. alt.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

404  -  Escuela francesa siglo XX

Eulàlia Fàbregas de Sentmenat (Barcelona, 1906-Esplugues de Llobregat, 1992). "Desnudo femenino", escultura en bronce, 35x30x35 cm. Sobre peana en mármol travertino, 90 cm. alt.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Busto Art Nouveau circa 1900. "Ninfa", en terracota patinada siguiendo los modelos de Lambert Escaler, 32x51x12 cm.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Escuela española siglo XVIII. "Apóstol", escultura en madera tallada y policromada, 62 cm. alt.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Robert Pfeffer (Francia, 1885-1954). Jarrón modernista en bronce, 67 cm. alt.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Théophile Hingre (Écouen, 1832-París, 1911). "Garza", escultura en bronce dorado sobre base en mármol veteado, 22x14x10 cm. Firmada y fechada en "1874, Exposition Desbeaux Paris".

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €