Pareja de vasos para té chinos siglo XX. En cerámica policromada, 16 cm. alt.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

108  -  Snuff bottle chino siglo XX

Tíbor chino final siglo XIX ppios. siglo XX. Dinastía Qing. En porcelana policromada, 24 cm. alt. y 22 cm. diám.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

109  -  Tíbor chino final siglo XIX ppios. siglo XX

Snuff bottle chino siglo XX. En cristal de roca tallado con imagen de dragón en relieve, 6,50 cm. alt.

Escuela china siglo XX. Época de la República. Dos toggles con forma de monos en piedra de jabón con restos de policromía, 3x1,50x2,50 cm. y 3,5x1x2 cm. Uno con desp.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

Abanico chino de las "mil caras". Cantón 1er. tercio siglo XX. Varillaje en madera lacada y país en papel pintado con detalles en seda brocada y encarnaciones en marfil. Longitud de padrón: 27,5 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

Plato chino siglo XX. En porcelana policromada, 20 cm. diám. Sello en la base.

Snuff bottle chino siglo XX. En lapislázuli tallado, 5,5 cm. alt.

Snuff bottle chino siglo XX. En cuarzo rosa tallado en forma de buda con calabaza, 7,50 cm. alt.

Snuff bottle chino siglo XX. En jade tallado con imagen en relieve, 7,5 cm.

Snuff bottle chino siglo XX. En jade tallado con imagen de sabio con grullas en relieve, 9 cm. alt.

Snuff bottle chino siglo XX. En piedra de jabón tallada con imagen de sabio en relieve, 9,50 cm. alt.

Snuff bottle chino siglo XX. En sodalita tallada con imagen en relieve de buda, 6,50 cm. alt.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

Snuff bottle chino siglo XX. En piedra de jabón tallada con imagen de sabio en relieve, 6,50 cm. alt.

Snuff bottle chino siglo XX. En serpentina tallada con decoración en relieve, 7,50 cm. alt.