Icono ruso siglo XIX. "Cristo Pantocrátor", temple sobre madera con riza en metal dorado, 21x18 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

437  -  Icono ruso siglo XIX

Escuela rusa siglo XIX. "Santa Nina de Georgia", icono pintado al temple sobre tabla, 34x29,50 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

Escuela rusa siglo XIX. "San Nicolás", icono de viaje pintado al temple sobre tabla con riza de plata, 11x8,50 cm.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

439  -  Escuela rusa siglo XIX

Escuela rusa siglo XIX. "San Andrés", icono de viaje pintado al temple sobre tabla con riza de plata, 5,50x5 cm.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

440  -  Escuela rusa siglo XIX

Escuela rusa siglo XIX. "San Teodosio", icono pintado al temple sobre tabla, 18x14 cm.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

441  -  Escuela rusa siglo XIX

Escuela rusa siglo XVIII. "Virgen de la ternura", icono pintado al temple sobre tabla con riza en cobre plateado, 31x27 cm.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

442  -  Escuela rusa siglo XVIII

Escuela rusa siglo XIX. "Anunciación", icono pintado al temple sobre tabla, 30x21 cm.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

443  -  Escuela rusa siglo XIX

Escuela griega siglo XIX. "San Miguel", icono al temple sobre tabla, 29x24 cm.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

444  -  Escuela griega siglo XIX

Escuela rusa siglo XIX. "Diferentes advocaciones", icono pintado al temple sobre tabla, 26,50x22 cm.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

445  -  Escuela rusa siglo XIX

Escuela rusa ppios. siglo XIX . "Alivia mi pena", icono pintado al temple sobre tabla, 31x25 cm.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

446  -  Escuela rusa ppios. siglo XIX

Escuela rusa siglo XIX . "Doce fiestas", icono pintado al temple sobre tabla, 31x26 cm.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

447  -  Escuela rusa siglo XIX

Escuela rusa 1era. mitad siglo XIX . "Cuatro vírgenes", icono pintado al temple, óleo, esmalte y oro sobre tabla, 29x23,50 cm. Se adjunta estudio del dr. Vitali Remmeninov, expedido por la asociación "Relikviya", Academia Nacional de Ciencias de Ucrania, Universidad de Kiev.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

448  -  Escuela rusa 1era. mitad siglo XIX

Escuela rusa segunda mitad siglo XIX . "San Nicolás de Myra", icono al temple sobre tabla con riza en cobre plateado, 27x22 cm. Este icono formó parte de la exposición "L'antic estil bizantí de la pintura d'icona. Icones russes", Ateneu Caixa Laietana, Mataró, 1999-2000. Se adjunta estudio del dr. Vitali Remmeninov, expedido por la asociación "Relikviya", Academia Nacional de Ciencias de Ucrania, Universidad de Kiev.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

449  -  Escuela rusa segunda mitad siglo XIX

Escuela rusa siglo XIX. "Escenas de la vida de San Jorge", políptico pintado al temple sobre tabla, 29x26,50 cm. abierto.  Este icono formó parte de las exposiciones "L'antic estil bizantí de la pintura d'icona. Icones russes", Ateneu Caixa Laietana, Mataró, 1999-2000 y "La llum de l'ortodòxia. Icones russes dels segles XVIII i XIX", Fundaciò Caixa Penedès, Vilafranca del Penedés, 2002.

Precio salida 1.200 €

Precio salida 1.200 €

450  -  Escuela rusa siglo XIX

Jaime Montserrat Amigo. "Alongthewenline VI" (2004), aguafuerte sobre papel, firmado y numerado a lápiz, serie 49/99, 70x100 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

451  -  Jaime Montserrat Amigo.