Fascinus romano siglo II. Colgante amuleto de forma fálica en bronce, 2,90x3,50 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

239  -  Fascinus romano siglo II

Fragmento de efigie romana de Júpiter siglo II. En plomo, 3,50x2,80 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

240  -  Fragmento de efigie romana de Júpiter siglo II

Plato Magna Grecia siglo IV a. C. En cerámica de barniz negro, 3 cm. alt. y 13 cm. diám.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

241  -  Plato Magna Grecia s. IV a.C.

Figura femenina Baulé, Costa de Marfil, ppios. siglo XX. En madera tallada, 21 cm. alt.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

242  -  Figura femenina Baulé, Costa de Marfil, ppios. s.XX

Figura masculina "Ere Ibeji", etnia Yoruba, Nigeria, ppios. siglo XX. En madera tallada con aderezos de cuentas, 28 cm. alt.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

243  -  Figura masculina "Ere Ibeji", Nigeria, ppios. s.XX

Aryballos corintio siglo VII a. C. En terracota con restos de policromía, 6 cm. alt.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

244  -  Aryballos corintio s. VII a.C.

Lekythos ático siglo V a. C. De cerámica clara con cuerpo negro, 11 cm.  alt.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

245  -  Lekythos ático siglo V a. C

Lekythos de tipo aribalístico griego siglo V a. C. En cerámica negra, 8,5 cm.  alt.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

246  -  Lekythos de tipo aribalístico griego siglo V a. C

Ade, gorro ceremonial, etnia Yoruba, Nigeria circa 1930 . Trabajo textil con cuentas de colores, 71 cm. alt.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

247  -  Ade, gorro ceremonial, etnia Yoruba, Nigeria circa 1930

Dos ushebtis egipcios de época ptolemaica 305-30 a. C. En fayenza blanca, 8,5 cm. y 9,5 cm. alt.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

248  -  Dos ushebtis egipcios de ép. ptolemaica 305-30 a.C.

Dos ushebtis egipcios de época ptolemaica 305-30 a. C. En fayenza verde, 10 cm. alt.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

249  -  Dos ushebtis egipcios de ép. ptolemaica 305-30 a.C

Oinochoe griego siglo III a.C. En cerámica negra, 12 cm. alt. y 10 cm. diám.

Precio salida 650 €

Precio salida 650 €

250  -  Oinochoe griego s. III a.C.

Ushebti egipcio de época ptolemaica 305-30 a. C. En fayenza blanca, 17,5 cm. alt.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

251  -  Ushebti egipcio de época ptolemaica 305-30 a. C

Amuleto romano siglo II. Representando cisne sobre falo en hueso tallado, 3x6 cm.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

252  -  Amuleto romano siglo II

Pareja de exvotos griegos siglo II. En terracota representando a Atenea, 20 y 21 cm. alt. respectivamente.

Precio salida 1.200 €

Precio salida 1.200 €

253  -  Pareja de exvotos griegos siglo II