Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Kyozan en la base. En marfil tallado representando niño sentado en el suelo jugando al Bekkanko, 36,20x33,30x26,10 mm.16,15 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Kyozan on the base. In carved elephant tusk portraying a child playing Bekkanko, 36,2x33,3x26,1 mm. 16,15 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado ...gyoku en la base. En marfil de elefante representando hmbre sentado en el suelo que lleva una máscara de Oni a la derecha de la cabeza y sostiene una bandeja, 34,10x38,10x18,40 mm.10,52 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed ...gyoku on the base. In carved elephant tusk portraying a man sat on the floor, wearing an Oni mask on the right side of his head and holding a tray, 34,1x38,1x18,4 mm. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En madera tallada representando Oni sentado en el suelo metiendo la cabeza y parte del cuerpo dentro de una caja, en el exterior tres granos de arroz en marfil tallado, 11,62x25,20x22,60 mm.11,62 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved wood portraying an Oni sat on the floor hiding his head and part of his body inside a box, with three rice grains outside in carved elephant tusk, 11,62x25,2x22,6 mm. 11,62 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

Netsuke japonés mitad siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Koichi. En marfil de elefante tallado representando "Hotei" de pie mostrando a un niño que está en un saco apoyándose en un abanico, 38,30x20,70x27,10 mm.13,64 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Koichi on the base, In carved elephant tusk portraying a standing Hotei holding an open sack with a smiley kid resting on a fan, 38,3x20,7x27,1 mm. 13,64 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Yuki Yuki en la base. En marfil tallado representando niño sentado en el suelo, con cara sonriente y levantando el brazo derecho para señalar alguna cosa, 24,60x22,30x21,90 mm.6,70 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Yuku Yuki on the base. In carved elephant tusk portraying a smiley child sat on the floor and raising his right arm to point something, 24,6x22,3x21,9 mm. 6,7 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando grupo formado por "Hotei" y seis niños que están andando en círculo, cogiéndose por las mangas, 23,7x37,9x37,9 mm.18,54 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a group of characters composed by Hotei and six children walking around, grabbing their sleeves, 23,7x37,9x37,9 mm. 18,54 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

Netsuke-mokugyo siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil tallado representando pareja de dragones enfrantados compartiendo una bola, con sus juntos unidos por un gigantesco cascabel, 29,60x29x20,40 mm.9,58 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke-mokugyo from Meiji period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a pair of facing dragons sharing a sphere while their bodies are joined by a gigant bell, 29,6x29x20,4 mm. 9,58 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

Netsuke japonés circa 1930. Periodo Showa. Firmado en kanji verde en la parte trasera. En marfil de elefante tallado y policromado con incrustaciones en nácar representando "Okubo Hikozaemon" de pie, llevando dos katanas sujetas a su "obi". Detrás tiene un abanico que sujeta con la mano derecha, 48,6x28,9x23,5 mm.15,95 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. Encontramos piezas similares en Kinsey Miriam: 'Contemporary netsuke', Charles E. Tuttle, Rutland, VT-Tokyo, Japan, 1977. P. 107. Imagen n. 87. A Japanese netsuke form early Showa period circa 1930. Signed on a green kanji on the back. In carved elephant tusk portraying a standing Okubo Hikozaemon portraying two catanas fastened to his obi and holding with his right hand a fan on his back, 48,6x28,9x23,5 cm. 15,95 gr. Similar pieces on Kinsey Miriam: 'Contemporary netsuke', Charles E. Tuttle, Rutland, VT-Tokyo, Japan, 1977. P. 107. Image n. 87. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Tomotada en la base. En marfil tallado representando carnero reposando en el suelo, con la cola recogida hacia su izquierda, 41,10x21,20x18,90 mm.14,97 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Tomotada on the base. In carved elephant tusk portraying a ram lying on the floor with his tail pointing to the left, 41,1x21,2x18,9 mm. 14,97 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

Netsuke japonés de mediados del siglo XIX. Sin firmar. En marfil tallado representando una pareja de monos, la hembra vestida de mujer, sobre los hombros del macho, sentado en el suelo y sujetando un melocotón en la mano derecha, 53,7x30,9x21,6 mm.20,58 gr. Se ajdunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved elephant tusk portraying a pair of monkeys, the female dressed as a woman and sat over the male, who is sat on the floor and holding a peach on his right hand, 53,7x30,9x21,6 mm. 20,58 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de morsa tallado representando hombre sentado sobre una almeja gigante, mientras tira de los genitales con las dos manos, 45,30x34,70x27,30 mm. 19,89 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved walrus tusk portraying a man sat on a gigant clam while pulling of his genitals with both of his hands, 45,3x34,7x27,3 mm. 19,89 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

11  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en la base. En marfil de elefante tallado representando anciano reclinado en el suelo tocando un cascabel de donde salen dos ratones, 20,40x21,10x30,50 mm.9,60 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the base. In carved elephant tusk portraying an elder man lying on the floor while ringing a bell from where two mice are coming out, 20,4x21,1x30,5 mm. 9,6 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando mono sentando en el suelo, rascándose la cabeza con la mano derecha y sujetando un fruto con la mano izquierda, 29,8x31,3x26,6 mm.17,2 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 120. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. a mid 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant tusk portraying a sat monkey scratching his head with his right hand and holding a fruit with the left one, 29,8x31,3x26,6 mm. 17,2 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 120. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés circa 1860-1890. Periodo Meiji. Firmado Shugyoku en la base en un kanji rojo. En marfil de elefante tallado representando artesano sentado con las piernas cruzadas terminando de hacer un cesto, 34,3x33,9x23,1 mm.13,31 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke circa 1860-1890 from Meiji period. Signed Shugyoku on a red kanji on the base. In carved elephant tusk portraying a craftsman sat with his legs crossed while finishing a basket, 34,3x33,9x23,1 mm. 13,31 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En marfil tallado y patinado representando caracol moviéndose entre una hoja que tiene pequeños frutos y que se haya sobre una estera cuadrada, 13,2x32,8x32,6 mm.6,36 gr. Encontramos un netsuke de características similares publicado en Schwartz Karl M.: "Netsuke Subjects Addendum: A Supplementary Study on Netsuke Themes with Reference to Their Interpretation and Symbolism", Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 2001.Vol II, Imagen nº 221. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved elephant tusk portraying a snail that is moving through a leaf with fruits, placed on a mat, 13,2x32,8x32,6 mm. 6,36 gr. Similar pieces on Schwartz Karl M.: "Netsuke Subjects Addendum: A Supplementary Study on Netsuke Themes with Reference to Their Interpretation and Symbolism", Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 2001.Vol II, Image nº 221. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €