En madera y hueso tallado con motivos zoomorfos, 9x14x9 cm.

Visor estereoscópico de salón, fabricado en París por Jules Richard, con piñón de enfoque, ajuste ocular y contador de imágenes, 49x28x28 cm. Con aproximadamente 300 placas de vidrio.

En plata cincelada y punzonada, 19 cm. alt. y 625 gr.

"La Tauromaquia o Arte de Torear", Editorial Gustavo Gili, Barcelona, 1980. Edición facsímil de la edición de 1959. Los 26 grabados de Picasso fueron reproducidos en fototipia en los propios talleres de la editorial. Ejemplar Nº 468 de 1500.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

En plata labrada con decoración cincelada. Dos con punzones de Moscú, del platero Antip Kuzmichev, del ensayador Ivan Yefimovich Konstantinov, y del año 1882. Otro con punzones de Moscú, del año 1891, del platero B.A. y del ensayador L.O. La última con marcas de Moscú, del año 1895, del ensayador Anatoliì Apollonovich Artsibashev y punzones de platero ilegible, 208 gr.

En plata gallonada, 35 cm. alt. y 965 gr.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

Caja en madera, esfera en porcelana esmaltada con numeración romana, sonería de horas y medias, calendario perpetuo, semanario y fases lunares. En estado de marcha, 66x32x23 cm. Con péndulo y llave.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

con su mano de bronce, 10,5 cm. alt. y 14 cm. diám.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

Varillaje en marfil tallado con aplicaciones doradas. País en seda pintado a mano con motivos florales y medallón central con escena galante y decoración de lentejuelas, 50 cm. diám. Bibliografía de referencia: Antonio Díaz Cañabate, "El aire del abanico" en "Distinción", Imprenta Antonio J. Rovira, Barcelona, 1959. Pp. 69-72. Rep. p. 72.

En madera con marquetería y herrajes originales, 11x26x13 cm.

Grupo escultórico siglo XX. En porcelana de Capodimonte representando "El baño de Apolo", 39x60x37 cm.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

569  -  Grupo escultórico siglo XX
En bronce dorado con figura. Maquinaria París, 47x36x14 cm. Con llave. Precisa repaso.

En loza esmaltada, representando la Virgen del Rosario, 70x55 cm.