Pareja de copas ornamentales francesas siglo XIX. En porcelana de Sèvres decoradas con medallón central, 55 cm. alt.

Precio salida 1.000 €

Precio salida 1.000 €

573  -  Pareja de copas ornamentales francesas siglo XIX

En porcelana tipo Sévres con cartela, 90 cm. alt.

En plata con esmalte cloisonné. Uno con punzones de Moscú, 1895 y del ensayador Anatoliì Apollonovich Artsibashev. Los otros cuatro con marcas del platero Vasily Agafonov, Moscú (1895-1917) y con marca Kokoshnik de Anatoliì Apollonovich Artsibashev, 186 gr. total (peso inclusivo).

En plata labrada, 4 cm. alt. y 34,5 cm. diám.

probablemente para contener los santos óleos. En madera policromada con inscripción IHS, 28x23x22 cm.

en plata punzonada, compuesto por: bandeja, cafetera, tetera, lechera y azucarero, 2.037 gr.

En cristal soplado, 36,5 cm. alt.

En plata cincelada con punzones, 28,5x40x24 cm. y 1.603 gr.

En bronce trabajado con figuras alegóricas, con base en mármol belga, 47x16x20 cm.

Cuenco en cobre esmaltado, representando a San Benito, 4x12x12 cm.

En plata punzonada, 20x22x22 cm. y 1.986 gr.

En plata labrada, 56 cm. alt. y 2923 gr. Dedicados a la orfebrería desde principios del siglo XIX, Hunt & Roskell trabajaron como plateros y joyeros para la Reina Victoria de Inglaterra. Bibliografía de referencia: Culme, J., 'The Directory of Gold and Silversmiths, Jewellers and Allied Traders 1838-1914', Woodbridge 1987 Thompson "Watches", Londres, 2008.

Precio salida 2.000 €

Precio salida 2.000 €

En carey con aplicaciones en bronce dorado, 10x20x12 cm.

En bronce dorado y mármol griotte rouge con figura clásica. Maquinaria París con sonería de horas y medias, 60x41x15 cm. Precisa repaso.