En porcelana tipo Limoges, con montura en bronce dorado, 17x27x25 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

438  -  CENTRO FRANCÉS PPIOS. SIGLO XX

Cuatro servicios de té y lechera, Inglaterra 1era. mitad siglo XIX. En loza de Staffordshire "The Royal English China".

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

439  -  Cuatro servicios de té y lechera, Inglaterra 1ª mitad s. XIX

Caja época Napoleón III, Francia siglo XIX. En madera lacada con incrustaciones en nácar, 11x35x26 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

440  -  Caja época Napoleón III, Francia siglo XIX
Empuñadura en asta, plata con piedras engarzadas, 85 cm. largo.

En asta con decoración incisa, 10 cm. largo.

con la Virgen del Prado. En bronce dorado, 16 cm. alt.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Sistema de avancarga y percusión, con guarniciones en latón cincelado y pomo en madera, 24 cm. long. Precisa resturación.

Varillaje en cuerno de búfalo tallado y policromado, 27 cm. diám.

Sistema de pistón, con cañón octogonal en bronce y puño en madera, 19 cm. long. En buen estado de conservación.

En hierro. Una con llave de miguelete, 17 cm. long.

Sistema de avancarga y percusión. Cañón liso, con guardamanos, 24 cm. long.

Juego de trinchante c. 1900. con estuche original, 4x43,5x14 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

449  -  Juego de trinchante c. 1900
En cristal con motivos grabados al ácido y bronce dorado, 11x8,5x8 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Con sistema Lefaucheux. De doble cañón octogonal liso, cartucho de ignición perimetral, y cachas de madera, 23 cm. long. En mal estado de conservación.

En plata y cristal tallado, 16x22 cm.