Estilo Luis XVI. Caja en bronce, maquinaria París. Precisa revisión. Sin llave. 49x27x11 cm.

Precio salida 260 €

Precio salida 260 €

Sistema de avancarga y percusión, con cañón liso octogonal, con sellos y decoración incisa de motivos vegetales. Con restauración en la culata. Manufactura "Lepage a Paris", 31 cm. long.

"Granada abierta enmarcada con flores", en loza pintada, 34x34 cm.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

Sistema de avancarga y percusión, con llave de transición, con guarnición en latón cincelado, 18 cm. long.

En madera de frutal con empuñadura en oro, 90 cm. long.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

502  -  BASTÓN DE MANDO S. XX
Varillaje en nácar tallado con aplicaciones en dorado. País en papel policromado, 35 cm. diám.

con guarnición. En madera de ébano con aplicaciones en bronce. Maquinaria París. Con sonería de horas y medias, 44x23x14 cm. (reloj) y 25,5 cm. alt. (copas). Precisa repaso.

En porcelana Minton.

Precio salida 300 €

En porcelana Minton.

Precio salida 300 €

En porcelana tipo Meissen, 44 cm. alt.

En porcelana Viejo París con medallón central, 28 cm. alt. Con restauraciones.

"Contorsionista", figura en vidrio moldeado, 13 cm. alt.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Muñeca francesa Depose ST/JB circa 1900. En biscuit, 58 cm. alt.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

510  -  Muñeca francesa Depose ST/JB circa 1900
En bronce dorado con porcelana Sévres, 27 cm. largo.

En alabastro tallado en forma octogonal, con incrustaciones de piedras duras formando motivos vegetales en micromosaico, 7x12,5x12,5 cm.