En madera enchapada en palo rosa y detalles en bronce, 10x28x14 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

513  -  CAJA-JOYERO ÉPOCA NAPOLEÓN III S. XIX

Caja circular holandesa siglo XIX. En madera, tapa con medallón central en oro y miniatura pintada bajo cristal. Interior en carey, 1x7,8x7,8 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

514  -  Caja circular holandesa s.XIX

Reloj de pórtico francés Época Restauración s. XIX. . En alabastro con maquinaria París, 46,5x23x14 cm. Precisa repaso. Con desp.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

515  -  Reloj de pórtico francés siglo XIX
En asta de ciervo y hoja grabada al ácido. Con vaina, 32 cm. largo.

Vestida con traje oriental, 50 cm. alt.

Sistema de avancarga con llave de chispa. Guarniciones en latón cincelado y pomo con mascarón. Lleva arzón, 42 cm. long.

En madera y nácar, 56,5 cm. alt.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

En plata con base en mármol, representando aves en rama, 42 cm. alt.

En madera con incrustaciones de nácar, 56 cm. alt.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

de doble ópitica. En madera con distintas vistas de París, 25x22x14 cm.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

de tres luces. En plata punzonada, 16x22 cm. Con base en mármol.

Reloj de pared francés 1er tercio siglo XX. Estilo Luis XVI. Caja en bronce, maquinaria París. Precisa revisión. Sin llave. 57x22x11 cm.

Precio salida 360 €

Precio salida 360 €

524  -  Reloj de pared francés 1er tercio siglo XX

Caja de música con autómata circa 1900. Cara y manos de biscuit policromado, papel, raso y terciopelo, 27x18x18 cm. Precisa repaso.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

525  -  Caja de música con autómata circa 1900
En plata punzonada, 29x17x13,5 cm. y 479 gr.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

con varillaje en nácar tallado con motivos dorados y país en cabretilla pintada a mano con escena galante, 50 cm. diám.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €