Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986). "Joven", óleo sobre lienzo, 81x60 cm.

Escuela italiana siglo XVII. "Solemnidad de San Pedro y San Pablo", óleo sobre lienzo, 103x125 cm.

José Mongrell (Valencia, 1870-Barcelona, 1937). "Pere IV", óleo sobre lienzo, 120x65 cm. Estudio de la figura del citado rey para el mural "Virgen de Montserrat rodeada de los santos y reyes que han visitado su santuario", que forma parte de la decoración del Salón de Sant Jordi del Palau de la Generalitat de Catalunya.

Precio salida 2.800 €

Precio salida 2.800 €

738  -  José Mongrell
2.800 €

José Mongrell (Valencia, 1870-Barcelona, 1937). "Sant Jordi", óleo sobre lienzo, 120x65 cm. Se trata de un boceto preparatorio para la obra "Virgen de Montserrat rodeada de los santos y reyes que han visitado su santuario", mural que forma parte de la decoración del Salón de Sant Jordi del Palau de la Generalitat de Catalunya.

Precio salida 3.200 €

Precio salida 3.200 €

739  -  José Mongrell
3.200 €

José Gutierrez de la Vega (Sevilla, 1791-Madrid, 1865). "Martirio de Santa Catalina", óleo sobre lienzo, 170x124 cm.

Escuela filipina c. 1920-30. Probablemente Fernando Armosolo (San Fernando de Paco, Manila, 1892-Quezón, Filipinas, 1972). "Campesina. Boceto", óleo sobre tabla, 21x18,5 cm. Firmado con iniciales. Amorsolo es uno de los artistas más conocidos y valorados de la historia de la pintura filipina. Con 13 años entró como aprendiz en el taller de su tío el pintor Fabián de la Rosa y en 1916 se marcha a Madrid a estudiar en la Academia de San Fernando becado por el empresario Enrique Zóbel de Ayala, padre del pintor Fernando Zóbel. Una vez instalado en Manila, entre los años 20 y 30, pinta las imágenes más optimistas y coloridas de su producción: paisajes rurales, retratos de costumbres, sobretodo campesinas -conocidas como "Dalagang Bukid" en honor a "Angelita", la protagonista de la película filipina "Dalagang Bukid" dirigida en 1919 por José Nepomuceno- y tipos tradicionales, etc. "Las mujeres que pinto deben tener un rostro redondeado, no del tipo oval que a menudo se nos presenta en los periódicos y en las ilustraciones de las revistas. Los ojos deben ser excepcionalmente vivos, no el tipo soñador y soñoliento que caracteriza al mongol. De la forma contundente pero firme y fuertemente marcada... Así que la belleza filipina ideal no debe ser necesariamente de tez blanca, ni de color marrón oscuro del típico malayo, sino de la piel clara o de un tipo de color fresco que a menudo presenciamos cuando nos encontramos con una chica ruborizada ".

Precio salida 3.500 €

Precio salida 3.500 €

Escuela castellana siglo XVI. Círculo Luis de Morales (Badajoz, h. 1510-1586). "Los siete dolores de María", óleo sobre tabla, 83x61 cm. María se muestra aquí en actitud de sufrimiento, dirigiendo su mirada hacia al cielo, rodeada de sus Siete Dolores: la Circuncisión de Cristo, la huida a Egipto, la pérdida del niño Jesús en el templo, el encuentro de la Virgen con Jesús en el Vía Crucis, la Crucifixión de Jesús, el Descendimiento y el entierro de Cristo. Este conjunto de sucesos, son una advocación popular, frecuentemente recogida en el arte que, en este momento de ferviente religiosidad y, en este caso, por sus características formales e iconográficas podríamos situar en la línea creativa del círculo de Luis de Morales o taller. Véase en la composición piramidal, fruto de la influencia italiana, la cual será una constante en la producción del pintor extremeño; o en la manera en que la figura se recorta sobre el fondo con una pincelada precisa y minuciosa, o en los detalles de las miniaturas que representan los dolores, que incluso nos hacen evocar a los más prestigiosos miniaturistas de la época, siguiendo la estela de la pintura flamenca.

Ramón Casas (Barcelona, 1866-1932). "Retrato masculino", dibujo a lápiz sobre papel Ingrés, 58x45 cm. Con marco español del siglo XVII en madera tallada y dorada, 80x68 cm.

Precio salida 4.000 €

Precio salida 4.000 €

743  -  Ramón Casas
4.000 €

Escuela sevillana siglo XVII. Taller de Bartolomé Esteban Murillo (Sevilla, 1618-1682). "Ecce Hommo", óleo sobre lienzo, 80x65 cm.

Ismael González de la Serna (Guadix, Granada, 1898-París, 1968). "Bodegón" (c. 1931), dibujo a lápiz sobre papel, 37x42 cm. El cuadro presenta elementos recurrentes del cubismo como el vaso, el papel escrito, etc., dispuestos sobre la fragmentación geométrica de la mesa, siendo además el bodegón un tema cubista por excelencia. La obra de González de la Serna contiene la herencia de Picasso, Gris y Braque.

Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986). "Noia i mandolina", óleo sobre lienzo, 100x73 cm.

Ramon Sanvisens (Barcelona, 1917-1987). "Cases Fresneda", óleo sobre lienzo, 92x73 cm.

Firmado W. Baumeiste. "Figura con eclipse rojo" (1954), óleo sobre lienzo (anverso) y "Bodegón con flores" (reverso), óleo sobre lienzo, 60x50 cm.

Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012). "Als mestres de Catalunya" 1974, serigrafía sobre papel guarro y materia, 210x100 cm. Firmado y numerado a lápiz 4/100.

Antoni Garcia i Lamolla (Barcelona, 1910-Dreux, 1981). Sin título, gouache sobre papel, 40x80 cm. Antoni Garcia Lamolla, pintor catalán de estilo logicofobista y miembro del Grupo ADLAN, que, en sus primeros años estaría relacionado con el círculo leridano de la revista Art, revulsivo en el ámbito artístico y cultural catalán desde su aparición en 1933. Siendo uno de los artistas más relevantes dentro del panorama surrealista español de los años 30, se convertiría junto con Dalí y Miró, y a pesar de no correr con el mismo reconocimiento popular, en responsable de la introducción del género en Cataluña.La historiadora del arte Lucía García de Carpi destaca que, “la trayectoria artística y vital de Lamolla, es paradigmática de toda una generación de artistas que vieron cómo su producción quedaba radicalmente truncada por el conflicto bélico”.Aunque su carrera artística quedara coartada por la guerra civil, desde su exilio en Francia trabajaría como ilustrador de publicaciones libertarias y de muchas revistas del exilio cultural catalán y español, poniendo su obra al servicio de la República y la revolución. Así, durante la guerra, mientras continuaba con su obra surrealista, aunque con un registro más oscuro y trágico, encontramos algunos de sus dibujos en muchas revistas anarquistas y confederales, como la leridana “Acracia” (1936-1937). No volvería del exilio hasta 1960, fecha a partir de la cual realizaría visitas a España, primero esporádicas y luego más frecuentes, para presentar sus obras en ciudades como Madrid y Barcelona.En la actualidad, podemos encontrar obra de García Lamolla en el Museu Nacional d’Art de Catalunya o en el Museu d’Art Jaume Morera de Lleida.