Tres colgantes relicarios siglos XIX-ppios. XX. De forma oval y de corazón en plata. Con reliquias de San Luciano, San Marciano y San Vicente de Paul. 3x2x0,9 cm. y 3x2,5x0,5 cm.

Colgante relicario español final siglo XVII-ppios. XVIII. En filigrana de plata con placas en porcelana esmaltada representando a la Virgen de Montserrat y San Antonio Abad. 5,50x3,70 cm.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

2  -  Colgante relicario español  final siglo XVII-ppios. XVIII

Relicario español final siglo XVIII-ppios s. XIX. En plata, con forma de corazón. Verso con devoción de San Praxedes y reverso con devoción de Santa Teresa esmaltada sobre placa de porcelana. 4,5x3,5x1 cm.

Colgante relicario siglo XVIII. Placa de forma oval en plata calada rematada por formas florales. Verso con advocación de la Virgen y el Niño y reverso con advocación de San Antonio. 7x4x1 cm. Cadena en plata, 53 cm. long.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Dos relicarios populares españoles 2nda mitad s. XVIII-1era. mitad siglo XIX. En malla de metal y cristal. Con miniaturas de Santiago Apóstol, la Virgen con el Niño y San Antonio Abad sobre papel litografiado, 4x3,5 y 3,5x2,7 cm.

Relicario español siglo XVIII. Placa de forma oval en plata con cordón aplicado. Verso con imagen de Nuestra Señora de la Porta sobre papel litografiado y coloreado y reverso con reliquias de varios santos. 6,5x4,5x1,2 cm.

Relicario español siglo XVII. En filigrana de plata con advocaciones de Santa Teresa y Charitas en verré eglomisé. 7x6,5x1 cm.

Relicario probabablemente siglo XVII o XVIII. En plata cincelada. Verso con el inmaculado corazón de María y reverso con el sagrado corazón de Jesús. 3,50x3x1cm.

Relicario español siglo XVIII. En filigrana de plata y advocaciones de La Virgen María y Santa Úrsula en porcelana pintada. 6,5x4,5x1 cm.

Marco para relicario circa 1650-1699. En plata recortada con crestería de roleos e imagen de la Virgen cincelada en su interior. 8x7,50 cm.

Patena o medallón relicario probablemente Castilla y León siglo XVII. En plata dorada. Anverso con imagen de la Virgen con el niño. Reverso con advocación de Santa Catalina de Alejandría. 8x7,50 cm.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Tres relicarios siglos XVIII y XIX. Uno en filigrana de plata con reliquias de San Antonio Maria Claret, otro de forma oval en plata con imagen de la Virgen y el Niño y reliquia y el tercero en plata con la Santa Faz y la Virgen y el Niño en verré eglomisé. 6,5x5x1 cm; 4x3,3x1 cm. y 7,5x5,5x0,8 cm. respectivamente.

Relicario probablemente siglo XVII. De forma romboidal en plata. 4x3,50 cm.

Masriera y Carreras. Medalla devocional siglo XX. En plata con imagen central de la Virgen con el Niño esmaltada, 7 cm. diám. Se acompaña de estuche original.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

Pendientes dormilona. En oro amarillo de 18 k. con diamante talla brillante engastado en chatón (0,06 ct. total). Cierre a presión. 1,1 gr.