Pendientes catalanes o Bajo Aragón fin. s. XVIII-ppios. s. XIX. Plata y vidrios amarillos facetados. 8 cm. long. 20,26 gr.

Precio salida 130 €

Precio salida 130 €

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

18  -  Sortija 1era. mitad siglo XX

Pendientes tipo criolla. Montura en oro blanco con diamantes talla baguette (0,19 ct. total aprox.). 1 gr.

Pendientes 1era. mitad siglo XX. En oro amarillo con vistas en plata y zafiros incoloros. Cierre catalán. 3,76 gr.

Sortija Art-Déco. Oro amarillo de 18k. y diamantes talla rosa. 2,33 gr.

Precio salida 170 €

Precio salida 170 €

21  -  Sortija Art-Déco
170 €

Sortija alianza. Oro amarillo de 18 k., esmeraldas talla brillante y diamantes talla brillante. 3,02 gr. Peso total esmeraldas: 0,20 ct. aprox. Peso total diamantes: 0,35 ct. aprox.

Precio salida 170 €

Precio salida 170 €

Sortija rosetón 1era. mitad siglo XX. Oro amarillo de 18 k. y granates talla oval y talla rosa. 4,42 gr.

Precio salida 170 €

Precio salida 170 €

Pendientes dormilona. En oro blanco de 18 k. con diamantes talla brillante (0,19 ct. total). Cierre a presión. 0,65 gr.

Sortija circa 1940. Oro amarillo de 18 k. cincelado con vistas en platino, espinela sintética y diamantes talla rosa. 6,57 gr.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Colgante con esmeralda. En oro amarillo de 18 k. con esmeralda talla oval y diamantes talla brillante. Cadena en oro amarillo de 18 k. 1,41 gr.

Colgante de tipo rosetón. En oro blanco con diamantes talla brillante (0,15 ct. total). Cadena en oro blanco. 1,41 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

27  -  Colgante de tipo rosetón

Pendientes tipo criolla. En oro blanco con diamantes talla baguette (0,19 ct. total). 1,78 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Colgante solitario. En oro blanco de 18 k. con diamante talla brillante de 0,10 ct.  Cadena en oro blanco. 0,94 gr.

Sortija rosetón. En oro blanco de 18 k. y diamantes talla brillante (0,14 ct.). 1,29 gr.

Pendientes de tipo rosetón. En oro blanco de 18 k. con zafiro talla oval (0,45 ct y diamantes talla brillante (0,08 ct.). Cierre a presión. 1,42 gr.