Juan Barjola (Torre de Miguel Sesmero, Badajoz, 1919-Madrid, 2004). "Gente de suburbio" (c. 1992) y "Periferia" (c. 1990), pareja de dibujos a lápiz de grafito sobre papel, 24x21 cm. y 21x25 cm. Bibliografía de referencia: "Barjola íntimo", Galería Antonio Machón, Madrid, 2006. Pp. 78-79. Se adjuntan sendos certificados de don Antonio Machón Durango.

Precio salida 3.500 €

Precio salida 3.500 €

543  -  Juan Barjola
3.500 €

Escuela española siglo XVII. Círculo de Pedro Orrente (Murcia, 1580-Valencia, 1645). "Anuncio a los pastores", óleo sobre lienzo, 117x176 cm.

Francisco Bores (Madrid, 1898-París, 1972). "La Cage" (1936), óleo sobre lienzo, 38x46 cm. Bibliografía de refrencia: Dechanet, Helène. "Francisco Bores. Catálogo razonado. Pintura (1917-1944)", Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, 2003. (vol. I) Ilustración 1936/24.

Precio salida 3.500 €

Precio salida 3.500 €

Marià Andreu (Mataró, 1888-Biarritz, 1976). "Muchacha sentada", óleo sobre lienzo, 105x78 cm.

Precio salida 4.000 €

Precio salida 4.000 €

546  -  Marià Andreu
4.000 €

Romà Ribera (Barcelona, 1849-1935). "Lección de baile", óleo sobre lienzo, 94,5x70 cm.

Precio salida 4.500 €

Precio salida 4.500 €

547  -  Romà Ribera
4.500 €

Artus Wolffort (Amberes, 1581 -1641). "Los discípulos de Emaús", óleo sobre lámina de cobre, 58x75 cm. Etiqueta Sala Parés en el bastidor. Firmado con iniciales.

Precio salida 5.000 €

Precio salida 5.000 €

548  -  Artus Wolffort
5.000 €

Ramón Casas (Barcelona, 1866-1932). "Eliseu Meifren", óleo sobre lienzo, 40x32 cm.

Precio salida 5.500 €

Precio salida 5.500 €

549  -  Ramón Casas
5.500 €

Gregorio Martínez (Valladolid, 1547-1598). "San Bruno", óleo sobre tabla, 45,50x30,32 cm. Bibliografía de referencia: Pérez-Sánchez, A. "Boletín del Museo Nacional de Escultura", Madrid: 2000, nº 4, p. 23. Anteriormente considerada y atribuida al pintor italiano Vicente Carducho (Sotheby's, Londres: 14 diciembre 2000; p. 165). Procedencia: Colección Particular de Barcelona. La pieza representa a San Bruno, vestido de cartujo con sus atributos, corona de seis estrellas, báculo abacial y dos mitras espiscopales, delante de un fondo arquitectónico de gusto herreniano.

Carles Nadal (París, 1917-Barcelona, 1998). "La Maison rouge", óleo sobre lienzo, 81x65 cm.

Precio salida 9.000 €

Precio salida 9.000 €