Collar de cuentas de coral rojo esféricas de entre 4,5 mm. y 8 mm. de diám., madera de ébano y oro amarillo de 18 k. 30,5 cm. long. y 28,53 gr.

Conjunto de sortija y pendientes Art-Déco. En oro amarillo con vistas en platino y diamantes talla rosa (0,60 ct. total aprox.). Pendientes con cierre catalán, 4,40 cm. long. 6,10 gr. total. Se acompañan de estuche original.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

Pulsera Art-Déco circa 1930. Montura en oro amarillo de 18 k. con vistas en platino, zafiro central talla brillante y diamantes talla 16/16 y talla rosa. 17 cm. long. y 8,72 gr.

Pulsera de diamantes. Montura en oro blanco de 18 k. y diamantes talla brillante (1 ct. total aprox.). 18,89 gr.

Sortija de frontis romboidal. Montura en oro blanco con diamantes talla brillante (1 ct. aprox.). 9 gr.

Montura en oro amarillo de 18k. con zafiro azul talla corazón central, zafiros calibrados y diamantes talla brillante (0,70 ct. total aprox.). 9,50 gr.

Pulsera Art-Déco circa 1930. Montura en oro con vistas en platino, diamantes talla brillante y talla rosa y zafiros talla carré. 10,46 gr.

Precio salida 1.250 €

Precio salida 1.250 €

55  -  Pulsera Art-Déco circa 1930
1.250 €

Conjunto de pendientes y sortija rosetón final. siglo XIX. Montura en oro amarillo de 18 k. y diamantes talla antigua europea (2 ct. total aprox.). 6,93 gr. Pendientes con cierre catalán.

Precio salida 1.400 €

Precio salida 1.400 €

56  -  Conjunto de pendientes y sortija rosetón final. siglo XIX

Antonio Barcala Herrera (La Habana, 1956). Cruz pectoral. En filigrana de plata con detalles en oro de 18 ct., cuarzo ametrino talla rosa (30 ct.) y amatistas talla oval. Con cadena en plata, 75,48 gr. Se acompaña de caja en madera noble tallada, con cierre y detalles en plata labrada y amatistas talla oval. Se adjunta certificado de garantía. Esta pieza formó parte de la Exposición "La Edad de la Plata", Casa Museo de la Orfebrería, La Habana, 2016.

Colgante de esmeraldas y diamantes siglo XIX. Plata con detalles en plata dorada, esmeraldas talla cojín, talla perilla y talla 16/16 y diamantes talla rosa escudo y talla rosa coronada. Peso total esmeraldas: 5,5 ct. aprox. Peso total diamantes: 1,48 ct. total aprox. 7,5x7 cm. 20,6 gr.

Precio salida 1.850 €

Precio salida 1.850 €

58  -  Colgante de esmeraldas y diamantes siglo XIX
1.850 €

Pulsera tipo esclava. En oro amarillo de 18 k. de diseño trenzado con secciones de diamantes talla brillante en disminución (1 ct. total aprox.). 94,74 gr.

Cartier. Encendedor.  En plaqué de oro y laca negra, 7x2,5x1 cm. Se acompaña de estuche original.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

Colección de dos relojes de bolsillo. Compuesta de: 1. Reloj de bolsillo francés Regulador 1era. mitad s. XX. Caja en metal plateado, esfera en porcelana blanca con esmaltes y numeración arábiga en horas. Precisa repaso. 2. Reloj de bolsillo Meta 1era. mitad s. XX. Caja en metal dorado, esfera en porcelana blanca con restauraciones y numeración romana en horas. En estado de marcha.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

61  -  Colección de dos relojes de bolsillo

Longines. Reloj de bolsillo 1er. cuarto s. XX. Caja en plata de 800 mm., esfera vista en porcelana blanca con numeración arábiga y segundero a las seis. Agujas en azul cobalto. En estado de marcha.

Colección de cinco relojes de bolsillo. Compuesta de: 1. Reloj de bolsillo Thermidor. Caja de doble tapa en metal con plaqué de oro cincelado, con maquinaria vista y esfera con numeración arábiga. Con cadena en metal chapado en oro. Precisa repaso.
2. Reloj de bolsillo Potens. Caja en metal dorado, esfera vista en metal dorado. Con cadena rematada por medalla de cobre. En estado de funcionamiento.
3. Reloj de bolsillo SuperWatch mediados siglo XX. Caja en metal dorado, esfera vista en porcelana esmaltada con numeración arábiga. Precisa repaso.
4. Reloj de bolsillo suizo Superwatch. Caja en metal chapado, esfera vista con numeración arábiga y segundero a las seis. En estado de marcha.
5. Reloj de bolsillo suizo Thermidor siglo XX. De dos tapas en metal chapado, esfera con numeración arábiga. En estado de marcha. Con cadena.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

63  -  Colección de cinco relojes de bolsillo