Plato japonés siglo XIX. Periodo Meijí. En porcelana Imari, 47 cm. diám.

Bandeja china siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa policromada con escenas costumbristas, 11,5x11,5 cm.

Tetera china siglo XX. Época de la República. En piedra yixing con forma de calabaza, 6 cm. alt. y 14 cm. diám. Sello en la base y en la tapa.

Jarrón chino mediados siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada con personajes y leyendas, 18,50 cm. alt. Con marca Qianlong en la base.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Cuatro teteras chinas siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada, Medidas comprendidas entre 12 y 13 cm. alt.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

Escuela japonesa tercer cuarto siglo XIX-ppios s. XX. Período Meijí. Saltamontes, escultura en bronce articulado, 14,5 cm. long. Firmado.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

Snuff bottle chino siglo XX. Época de la República. En piedra dura tallada y detalles en coral, 7 cm. alt.

Caja para tinta china siglo XX. Época de la República. En porcelana esmaltada con caligrafías, 3x9x6,5 cm. Firmada en la base.

Escuela china 1era mitad siglo XX. Época de la República. Figura de Guanyin en porcelana Blanc de Chine, 44 cm. alt. Transformada en lámpara de sobremesa.

Bandeja china 1era. mitad siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada, 20x11 cm. Sobre peana en madera tallada.

Escuela japonesa final. siglo XIX-ppios. s. XX. Periodo Meijí. "Anciano", escultura en bronce, 25 cm. alt.

Jarrón chino siglo XX. En porcelana blanca y azul, 24 cm. alt.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

Jarrón chino siglo XX. Época de la República. Jarrón cuadrado en porcelana policromada con figuras e inscripciones, 49 cm. alt. Con sello en la base.

Jardinera china siglo XX. En porcelana policromada con escenas costumbristas, 28 cm. alt. y 29 cm. diám. Con sello en la base.

Snuff bottle chino siglo XX. En cristal de Pekín con relieves en laca cinnabar, 11 cm. alt.