Pareja de vasos para té chinos siglo XX. En porcelana policromada, 8,5 cm. alt. y 4 cm. diám. Sello en la base.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

Jarrón japonés siglo XIX. Periodo Meijí. En porcelana Satsuma, 79 cm. alt.

Jardinera china siglo XX. Época de la República. En porcelana blanca y azul decorada con escenas cotidianas, 47 cm. alt. y 52 cm. diám.

Jarrón chino Tianqiuping mediados s. XX. Época de la República. En porcelana policromada con paisaje corrido, 23,50 cm. alt. Firmado con leyendas y sellos. Con peana de madera tallada.

Precio salida 480 €

Precio salida 480 €

Calentador de agua chino siglo XX. Época de la República. En porcelana esmaltada con flores y pájaros, 11 cm. alt. Firmado con sellos y caligrafías.

Recipiente con tapa chino siglo XX. En sodalita tallada con estilo arcaizante, 24 cm. alt.

Tintero y amuleto chinos siglo XX. En jade celadón y jade amarillo tallado, 7 cm. y 6,5 cm. long. respectivamente.

Jarrón chino siglo XX. Estilo Ming en terracota vidriada decorada con escenas costumbristas, 20 cm. alt. Sello WanLi.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

136  -  Jarrón chino siglo XX

Escuela china mediados siglo XX. Época de la República. Escultura de Guanyin en jadeíta blanca tallada, 30 cm. alt. Sobre peana en madera tallada.

Jarrón chino mediados siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada con escena costumbrista, 28 cm. alt. Sello en la base. Ligeramente restaurado.

Jarrón chino siglo XX. En porcelana blanca y azul, 39 cm. alt. Sello en la base.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

139  -  Jarrón chino siglo XX

Pebetero chino fin. siglo XIX. Dinastía Qing. En bronce dorado y esmalte cloisonné con asas en froma de bambú, 8x10,50x10 cm. Con sello Qianlong en la base.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

Snuff bottle chino final s. XIX-ppios. s. XX. Dinastía Qing. En jadeíta blanca tallada y tapón de coral, 6 cm. alt.

Snuff bottle chino siglo XIX. Dinastía Qing. En jade blanco tallado con tapón en coral, 7 cm. alt.

Escuela china 1era. mitad siglo XX. Época de la República. Guanyin de dieciocho brazos, figura en porcelana Blanc de Chine, 24 cm. alt.