Tres colgantes relicarios siglos XIX-ppios. XX. De forma oval y de corazón en plata. Con reliquias de San Luciano, San Marciano y San Vicente de Paul. 3x2x0,9 cm. y 3x2,5x0,5 cm.

Colgante relicario español final siglo XVII-ppios. XVIII. En filigrana de plata con placas en porcelana esmaltada representando a la Virgen de Montserrat y San Antonio Abad. 5,50x3,70 cm.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

2  -  Colgante relicario español  final siglo XVII-ppios. XVIII

Relicario español final siglo XVIII-ppios s. XIX. En plata, con forma de corazón. Verso con devoción de San Praxedes y reverso con devoción de Santa Teresa esmaltada sobre placa de porcelana. 4,5x3,5x1 cm.

Dos relicarios populares españoles 2nda mitad s. XVIII-1era. mitad siglo XIX. En malla de metal y cristal. Con miniaturas de Santiago Apóstol, la Virgen con el Niño y San Antonio Abad sobre papel litografiado, 4x3,5 y 3,5x2,7 cm.

Relicario español siglo XVIII. Placa de forma oval en plata con cordón aplicado. Verso con imagen de Nuestra Señora de la Porta sobre papel litografiado y coloreado y reverso con reliquias de varios santos. 6,5x4,5x1,2 cm.

Relicario español siglo XVII. En filigrana de plata con advocaciones de Santa Teresa y Charitas en verré eglomisé. 7x6,5x1 cm.

Relicario probabablemente siglo XVII o XVIII. En plata cincelada. Verso con el inmaculado corazón de María y reverso con el sagrado corazón de Jesús. 3,50x3x1cm.

Relicario español siglo XVIII. En filigrana de plata y advocaciones de La Virgen María y Santa Úrsula en porcelana pintada. 6,5x4,5x1 cm.

Marco para relicario circa 1650-1699. En plata recortada con crestería de roleos e imagen de la Virgen cincelada en su interior. 8x7,50 cm.

Tres relicarios siglos XVIII y XIX. Uno en filigrana de plata con reliquias de San Antonio Maria Claret, otro de forma oval en plata con imagen de la Virgen y el Niño y reliquia y el tercero en plata con la Santa Faz y la Virgen y el Niño en verré eglomisé. 6,5x5x1 cm; 4x3,3x1 cm. y 7,5x5,5x0,8 cm. respectivamente.

Relicario probablemente siglo XVII. De forma romboidal en plata. 4x3,50 cm.

Pendientes dormilona. En oro amarillo de 18 k. con diamante talla brillante engastado en chatón (0,06 ct. total). Cierre a presión. 1,1 gr.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

18  -  Sortija 1era. mitad siglo XX

Pendientes tipo criolla. Montura en oro blanco con diamantes talla baguette (0,19 ct. total aprox.). 1 gr.

Pendientes 1era. mitad siglo XX. En oro amarillo con vistas en plata y zafiros incoloros. Cierre catalán. 3,76 gr.