Plato de Manises siglo XVIII. En cerámica de reflejo metálico dorado con decoración de "pardalot" y "clavellinas", 7 cm. alt. y 35,5 cm. diám. Presenta restauraciones. Piezas similares en V&A museum, nº inv. 136-1895.

Candelabro siglo XX. De cuatro brazos en bronce dorado, 17,5 cm. alt. y 54 cm. largo.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

256  -  Candelabro siglo XX

Abanico primera mitad siglo XX. Varillaje en madera calada y país pintado a mano con motivos florales y dorados. Padrón: 27 cm. long.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

258  -  Abanico primera mitad siglo XX

Bandeja de servir francesa siglo XIX. En metal policromado con motivos florales, 51x39 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

259  -  Bandeja de servir francesa siglo XIX

Bandeja de servir francesa siglo XIX. En metal policromado con motivos florales, 64x48 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

261  -  Bandeja de servir francesa siglo XIX

Bandeja de servir francesa siglo XIX. En metal policromado con motivos florales, 59x45 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

262  -  Bandeja de servir francesa siglo XIX

Abanico de novia época Isabelina s. XIX. Varillaje en nácar con incrustaciones de plata y oro y país en encaje de Bruselas. Padrón: 24,5 cm. long.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

265  -  Abanico de novia época Isabelina s. XIX

Medalla conmemorativa del Congreso Mariano, celebrado en Sevilla durante la Exposición Iberoamericana de 1929. En metal. Verso con efigie de la Virgen y el Niño e inscripción "Ave Gratia plena, tota pulchra es". Reverso con imagen de la Giralda, 4,3x4,3 cm. Transformada en relicario. Con marco de plata labrada, 15,5x11,5 cm.

Bombonera francesa siglo XIX. En porcelana de Limoges blanca con detalles dorados, 8 cm. alt. y 16 cm. diám.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

270  -  Bombonera francesa siglo XIX

Abanico romántico siglo XIX. Varillaje en asta calada y país en seda pintada a mano a la aguada. Padrón: 27 cm. long. Se adjunta estuche original.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

271  -  Abanico romántico siglo XIX

Cuatro placas de imprenta siglo XIX. En madera de boj, 37x29 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

272  -  Cuatro placas de imprenta siglo XIX

Serra. Jarrón. En cerámica policromada en rojo, 45,5 cm. alt.

Caja francesa final siglo XIX-ppios. siglo XX. En porcelana Sévres azul cobalto con decoración en dorado, y tapa con medallón representando escena galante, 7,50x16x13 cm.  Presenta pelo.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

278  -  Caja francesa final siglo XIX-ppios. siglo XX

Escuela francesa siglo XIX. "Multiplicación de los panes y los peces", esmalte de Limoges sobre lámina de cobre, 16x13 cm. Presenta alguna falta y restauraciones.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

279  -  Escuela francesa siglo XIX

Miniatura española siglos XIX-XX. "Retrato de dama", acuarela y gouache sobre marfil, 8x6,5 cm. Firmado Reynald.