Tres colgantes relicarios siglos XIX-ppios. XX. De forma oval y de corazón en plata. Con reliquias de San Luciano, San Marciano y San Vicente de Paul. 3x2x0,9 cm. y 3x2,5x0,5 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

1  -  Tres colgantes relicarios siglos XIX-ppios. XX

Colgante relicario español final siglo XVII-ppios. XVIII. En filigrana de plata con placas en porcelana esmaltada representando a la Virgen de Montserrat y San Antonio Abad. 5,50x3,70 cm.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

2  -  Colgante relicario español  final siglo XVII-ppios. XVIII

Relicario español final siglo XVIII-ppios s. XIX. En plata, con forma de corazón. Verso con devoción de San Praxedes y reverso con devoción de Santa Teresa esmaltada sobre placa de porcelana. 4,5x3,5x1 cm.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

3  -  Relicario español final siglo XVIII-ppios s. XIX

Colgante relicario siglo XVIII. Placa de forma oval en plata calada rematada por formas florales. Verso con advocación de la Virgen y el Niño y reverso con advocación de San Antonio. 7x4x1 cm. Cadena en plata, 53 cm. long.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Dos relicarios populares españoles 2nda mitad s. XVIII-1era. mitad siglo XIX. En malla de metal y cristal. Con miniaturas de Santiago Apóstol, la Virgen con el Niño y San Antonio Abad sobre papel litografiado, 4x3,5 y 3,5x2,7 cm.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

5  -  Dos relicarios populares españoles 2nda mitad s. XVIII-1era

Relicario español siglo XVIII. Placa de forma oval en plata con cordón aplicado. Verso con imagen de Nuestra Señora de la Porta sobre papel litografiado y coloreado y reverso con reliquias de varios santos. 6,5x4,5x1,2 cm.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

6  -  Relicario español siglo XVIII

Relicario español siglo XVII. En filigrana de plata con advocaciones de Santa Teresa y Charitas en verré eglomisé. 7x6,5x1 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

7  -  Relicario español siglo XVII

Relicario probabablemente siglo XVII o XVIII. En plata cincelada. Verso con el inmaculado corazón de María y reverso con el sagrado corazón de Jesús. 3,50x3x1cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

8  -  Relicario probabablemente siglo XVII o XVIII

Relicario español siglo XVIII. En filigrana de plata y advocaciones de La Virgen María y Santa Úrsula en porcelana pintada. 6,5x4,5x1 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

9  -  Relicario español siglo XVIII

Marco para relicario circa 1650-1699. En plata recortada con crestería de roleos e imagen de la Virgen cincelada en su interior. 8x7,50 cm.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

10  -  Marco para relicario circa 1650-1699

Patena o medallón relicario probablemente Castilla y León siglo XVII. En plata dorada. Anverso con imagen de la Virgen con el niño. Reverso con advocación de Santa Catalina de Alejandría. 8x7,50 cm.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Tres relicarios siglos XVIII y XIX. Uno en filigrana de plata con reliquias de San Antonio Maria Claret, otro de forma oval en plata con imagen de la Virgen y el Niño y reliquia y el tercero en plata con la Santa Faz y la Virgen y el Niño en verré eglomisé. 6,5x5x1 cm; 4x3,3x1 cm. y 7,5x5,5x0,8 cm. respectivamente.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

12  -  Tres relicarios siglos XVIII y XIX

Relicario español siglo XVIII. Marco en plata recortada y dorada con cordón aplicado rematado por cuatro florones y cristal. Anverso con imagen de la Inmaculada pintada e iluminada sobre vitela. Reverso con reliquias. 6,50x5 cm.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

13  -  Relicario español siglo XVIII

Relicario probablemente siglo XVII. De forma romboidal en plata. 4x3,50 cm.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

14  -  Relicario probablemente siglo XVII

Masriera y Carreras. Medalla devocional siglo XX. En plata con imagen central de la Virgen con el Niño esmaltada, 7 cm. diám. Se acompaña de estuche original.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

15  -  Masriera y Carreras