Escuela catalana siglo XIX. "Niño Jesús", imagen de vestir Cap i Pota, en madera tallada y policromada con resplandor en latón dorado, 40 cm. alt. Sobre peana en madera tallada. Desperfecto en un brazo.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

Escuela francesa siglos XIX-XX. "Cristo de camino al Calvario", relieve en alabastro tallado y policromado, 17x13x2 cm.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Escuela francesa ppios. s. XX. Dos esculturas de Baco niño en bronce, 21 cm. alt. y 18 cm. alt. respectivamente. Se apoyan sobre sendas peanas. Una de ellas firmada en la base E. Ratour.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

330  -  Escuela francesa ppios. siglo XX

Marcel Martí (Alvear, 1925-Peratallada, Gerona, 2010). Sin título, escultura en bronce, 28 cm. alt. Numerada 116/240.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

331  -  Marcel Martí

Joan Seguranyes (Vic, 1932). Desnudo femenino, plafón en bronce, 44x34x3,5 cm.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

332  -  Joan Seguranyes

Escuela andaluza siglo XVIII. "Magdalena penitente", escultura en terracota policromada, 36x54x34 cm.

Escuela española siglo XVIII. Dios Padre, fragmento de retablo, en madera tallada y policromada, 45x78x24 cm.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

Enric Clarasó (Sant Feliu de Guíxols, 1857-Barcelona, 1951). "Niña campesina", escultura en terracota, 46 cm. alt.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

336  -  Enric Clarasó

Lambert Escaler (Vilafranca del Penedès, 1874-Barcelona, 1957). Busto de joven en terracota policromada, 33 cm. alt.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

337  -  Lambert Escaler

Escuela española siglo XVI. Pareja de torcheros en forma de querubines, en madera tallada y policromada, 30 cm. alt.

Demetre Chiparus . (Rumanía 1886-París 1947). "Santa Teresa de Jesús", escultura crisoelefantina en bronce con encarnaciones en marfil, 42 cm. alt. Sobre peana en mármol, 48 cm. alt. total. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 2.500 €

Precio salida 2.500 €

339  -   Demetre Chiparus
2.500 €

Salvador Dalí (Figueras, 1904-1989). "Alma del Quijote", escultura en bronce dorado firmada y numerada, serie P. A. 2/5, 28 cm. alt. Sobre peana en mármol negro veteado, 36 cm. alt. total. Se adjunta certificado de peritaje judicial de Don Eduardo Riera Vallvé.

Escuela catalana siglo XVIII. "Virgen de Montserrat", plafón con alto-relieve en madera tallada y policromada, 48,5x61,5 cm. Con marco en madera tallada y dorada, 73x93 cm.