Máscara funeraria egipcia, Período tardío (664-332 a. C.). Realizada con cuentas de fayenza y pasta vítrea de colores enfiladas para formar una cara antropomorfa, 10,50x16 cm. Se adjunta certificado de autenticidad de la Galería Vandervoort Archaeology.

Ushebti egipcio final. Imperio Nuevo-Tercer Periodo Intermedio. Dinastías XIX-XXI (1295-945 a. C.). En fayenza azul, 11,6x3,5 cm. Se adjunta certificado de la galeria Elisenda Barbié y estudio de la Dra. Milagros Guardia Pons.

Ushebti egipcio final. Imperio Nuevo-Tercer Periodo Intermedio. Dinastías XIX-XXI (1295-945 a. C.). En fayenza turquesa, 10,2x3,7 cm. Se adjunta certificado de la galeria Elisenda Barbié y estudio de la Dra. Milagros Guardia Pons.

Trabajo chino para exportación s. XIX. Abanico con varillaje en asta calada y país en seda pintada a mano con dorados y medallón central con escena galante. Padrón: 24 cm. long.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

81  -  Trabajo chino para exportación s. XIX

Snuff bottle chino siglo XX. Segmento de drusa o geoda de amatista con tapón en ágata, 8 cm. alt.

Snuff bottle chino siglo XX. En laspislázuli tallado en forma de pez, 6,7 cm. long.

Snuff bottle chino siglo XX. En ágata tallada con tapón en carneola, 5,5x6x4 cm.

Snuff bottle chino siglo XX. En cuarzo ojo de tigre tallado, 6 cm. alt.

Snuff bottle chino siglo XX. En nefrita tallada, 6,5 cm. alt.

Snuff bottle chino siglo XX. En jade tallado en forma de pato, 5x8x3,5 cm.

Caja joyero china Cantón 1era. mitad siglo XX. Época de la República. En madera lacada con dorados, 11x19x11,50 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

88  -  Caja joyero china Cantón 1era. mitad siglo XX

Snuff bottle chino siglo XX. En hueso tallado con escenas eróticas, 7 cm. alt.

Scroll chino siglo XX. Época de la República. "Paisaje", acuarela y gouache sobre papel adherido a tela, 97x48 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Vaso para té chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana blanca y azul, 4,5 cm. alt. y 8 cm. diám. Con sello WanLi en la base.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Escuela china siglo XX. "Paisaje", scroll chino pintado al gouache sobre papel adherido a tejido, 173x53 cm. Firmado con sellos.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €