Máscara funeraria egipcia, Período tardío (664-332 a. C.). Realizada con cuentas de fayenza y pasta vítrea de colores enfiladas para formar una cara antropomorfa, 10,50x16 cm. Se adjunta certificado de autenticidad de la Galería Vandervoort Archaeology.

Precio salida 1.800 €

Precio salida 1.800 €

78  -  Máscara funeraria egipcia, Período tardío (664-332a.C.)
1.800 €

Ushebti egipcio final. Imperio Nuevo-Tercer Periodo Intermedio. Dinastías XIX-XXI (1295-945 a. C.). En fayenza azul, 11,6x3,5 cm. Se adjunta certificado de la galeria Elisenda Barbié y estudio de la Dra. Milagros Guardia Pons.

Precio salida 1.900 €

Precio salida 1.900 €

79  -  Ushebti egipcio fin. Imp. Nuevo-3r Per. Intermedio
1.900 €

Ushebti egipcio final. Imperio Nuevo-Tercer Periodo Intermedio. Dinastías XIX-XXI (1295-945 a. C.). En fayenza turquesa, 10,2x3,7 cm. Se adjunta certificado de la galeria Elisenda Barbié y estudio de la Dra. Milagros Guardia Pons.

Precio salida 1.900 €

Precio salida 1.900 €

80  -  Ushebti egipcio fin. Imp. Nuevo-3r Per. Intermedio
1.900 €

Trabajo chino para exportación s. XIX. Abanico con varillaje en asta calada y país en seda pintada a mano con dorados y medallón central con escena galante. Padrón: 24 cm. long.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

81  -  Trabajo chino para exportación s. XIX

Snuff bottle chino siglo XX. Segmento de drusa o geoda de amatista con tapón en ágata, 8 cm. alt.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

82  -  Snuff bottle chino siglo XX

Snuff bottle chino siglo XX. En laspislázuli tallado en forma de pez, 6,7 cm. long.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

83  -  Snuff bottle chino siglo XX

Snuff bottle chino siglo XX. En ágata tallada con tapón en carneola, 5,5x6x4 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

84  -  Snuff bottle chino siglo XX

Snuff bottle chino siglo XX. En cuarzo ojo de tigre tallado, 6 cm. alt.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

85  -  Snuff bottle chino siglo XX

Snuff bottle chino siglo XX. En nefrita tallada, 6,5 cm. alt.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

86  -  Snuff bottle chino siglo XX

Snuff bottle chino siglo XX. En jade tallado en forma de pato, 5x8x3,5 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

87  -  Snuff bottle chino siglo XX

Caja joyero china Cantón 1era. mitad siglo XX. Época de la República. En madera lacada con dorados, 11x19x11,50 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

88  -  Caja joyero china Cantón 1era. mitad siglo XX

Snuff bottle chino siglo XX. En hueso tallado con escenas eróticas, 7 cm. alt.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

89  -  Snuff bottle chino siglo XX

Scroll chino siglo XX. Época de la República. "Paisaje", acuarela y gouache sobre papel adherido a tela, 97x48 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Vaso para té chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana blanca y azul, 4,5 cm. alt. y 8 cm. diám. Con sello WanLi en la base.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Escuela china siglo XX. "Paisaje", scroll chino pintado al gouache sobre papel adherido a tejido, 173x53 cm. Firmado con sellos.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €