Cartier. Encendedor.  En plaqué de oro y laca negra, 7x2,5x1 cm. Se acompaña de estuche original.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

Colección de dos relojes de bolsillo. Compuesta de: 1. Reloj de bolsillo francés Regulador 1era. mitad s. XX. Caja en metal plateado, esfera en porcelana blanca con esmaltes y numeración arábiga en horas. Precisa repaso. 2. Reloj de bolsillo Meta 1era. mitad s. XX. Caja en metal dorado, esfera en porcelana blanca con restauraciones y numeración romana en horas. En estado de marcha.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

61  -  Colección de dos relojes de bolsillo

Longines. Reloj de bolsillo 1er. cuarto s. XX. Caja en plata de 800 mm., esfera vista en porcelana blanca con numeración arábiga y segundero a las seis. Agujas en azul cobalto. En estado de marcha.

Colección de cinco relojes de bolsillo. Compuesta de: 1. Reloj de bolsillo Thermidor. Caja de doble tapa en metal con plaqué de oro cincelado, con maquinaria vista y esfera con numeración arábiga. Con cadena en metal chapado en oro. Precisa repaso.2. Reloj de bolsillo Potens. Caja en metal dorado, esfera vista en metal dorado. Con cadena rematada por medalla de cobre. En estado de funcionamiento.3. Reloj de bolsillo SuperWatch mediados siglo XX. Caja en metal dorado, esfera vista en porcelana esmaltada con numeración arábiga. Precisa repaso.4. Reloj de bolsillo suizo Superwatch. Caja en metal chapado, esfera vista con numeración arábiga y segundero a las seis. En estado de marcha.5. Reloj de bolsillo suizo Thermidor siglo XX. De dos tapas en metal chapado, esfera con numeración arábiga. En estado de marcha. Con cadena.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

63  -  Colección de cinco relojes de bolsillo

Colección de cuatro relojes de bolsillo. Compuesta de:
1. Reloj de bolsillo "The Congress Watch" 1era. mitad siglo XX. De tres tapas en plata de 833 mm. con vistas en oro gallonado, esfera con numeración arábiga y segundero a las seis. Precisa repaso.
2. Reloj de bolsillo suizo Orion siglo XX. Caja de dos tapas en metal plateado y trabajado con escenas cinegéticas, esfera blanca esmaltada con númeración romana en horas y segundos en arábiga. No funciona.
3. Reloj de bolsillo suizo Super Watch. Caja de dos tapas en metal plateado con decoración floral y escenas cinegéticas. Esfera en porcelana blanca con esmaltes florales, numeración arábiga y segundero a las seis. En estado de marcha.
4. Reloj de bolsillo suizo Gama siglo XX. Caja de dos tapas en metal plateado con tapa imagen hípica impresa. Esfera en porcelana blanca con numeración arábiga en horas y segundero a las seis. En estado de marcha

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

64  -  Colección de cuatro relojes de bolsillo

Colección de cinco relojes de bolsillo. Compuesta de:1. Reloj de bolsillo Roconis con sistema Roskopf circa 1900. Caja en metal plateado, esfera vista en porcelana blanca con numeración arábiga. En estado de marcha.2. Reloj de bolsillo suizo con sistema Rosskopf circa 1910. Caja en metal plateado con esfera vista esmaltada con pelos y restauraciones y numeración arábiga en horas. Precisa repaso.3. Reloj de bolsillo Rosskopf & Co circa 1904. Caja en metal plateado, esfera vista en porcelana blanca con numeración arábiga. En estado de marcha.4. Reloj de bolsillo suizo con sistema Rosskopf ppios. s. XX. Caja en metal dorado, esfera vista en porcelana blanca con numeración arábiga en horas y segundos. En estado de marcha.5. Reloj-cronómetro de bolsillo Sanson con sistema Roskopf final. siglo XIX. Caja en metal plateado, esfera vista en porcelana blanca esmaltada (presenta pelos) y numeración arábiga. Precisa repaso.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

65  -  Coleccción de cinco relojes de bolsillo

Dupont y Cartier. Colección de tres encendedores. En plaqué de oro, 6x3,5x1,5 cm; 4,8x3,5x1,5 cm. y 7x2,5x1,5 cm.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

Colección de seis relojes de bolsillo. Compuesta de:1. Reloj de bolsillo suizo Travail circa 1920. Caja en plata de 800 mm. trabajada, esfera vista plateada con numeración arábiga y segundero a las seis. Precisa repaso.2. Reloj suizo ppios. siglo XX. Caja en plata de 800 mm. con decoración cincelada, esfera vista plateada con numeración arábiga y segundero a las seis. Precisa repaso.3. Reloj de bolsillo suizo Record 1er. cuarto s. XX. Caja en plata de 800 mm. con decoración cincelada, esfera vista con numeración arábiga y segundero a las seis. Precisa repaso.4. Reloj de bolsillo suizo Paramount circa 1930. Caja en plata de 800, esfera vista con numeración arábiga y segundero a las seis. Precisa repaso.5. Reloj de bolsillo Zeda Watch & Co. principios siglo XX. Caja en plata de 800 mm. con detalles florales cincelados en plaqué de oro amarillo y oro rosa, esfera vista plateada con numeración arábiga y segundero a las seis. Precisa repaso.6. Reloj de bolsillo suizo Arcadia circa 1930. Caja en plata de 900 mm. con numeración arábiga cincelada, esfera vista con numeración arábiga y segundero a las seis. Precisa repaso.

Precio salida 260 €

Precio salida 260 €

67  -  Colección de seis relojes de bolsillo

Zenith. Reloj de pulsera de caballero circa 1950En oro de 18k., esfera con numeración arábiga combinada con bastones, mecanismo automático, 38 mm. diám. Precisa repaso. Sin correa.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Vulcain. Reloj de bolsillo final. siglo XIX. Extraplano, de tres tapas en oro de 18 kl.; esfera en porcelana esmaltada con numeración romana y segundero a las seis. Precisa repaso.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Colección de cuatro relojes de bolsillo. Compuesta de: 1. Reloj suizo Ogival circa 1920. Extraplano. De tres tapas en plata de 800 mm. Esfera con numeración arábiga y segundero a las seis. Precisa repaso. 2. Reloj de bolsillo suizo Zeda Watch & Co. ppios siglo XX. Caja en plata de 800 mm. con detalles florales cincelados con plaqué de oro amarillo y oro rosa, esfera vista plateada con numeración arábiga y segundero a las seis. Precisa repaso. 3. Reloj de bolsillo Tissot circa 1920. Caja en plata de 800 mm. con esfera vista en porcelana esmaltada con numeración arábiga y segundero a las seis. Precisa repaso.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

70  -  Colección de tres relojes de bolsillo

Colección de cinco relojes de bolsillo. Compuesta de: 1. Reloj de bolsillo Roskopf ppios. siglo XX. Caja en metal plateado, esfera vista en porcelana esmaltada con numeración romana, nº de serie 24957. Grabado en la tapa trasera. En estado de marcha.2. Reloj de bolsillo suizo Melwin. Caja en plaqué de oro de 14 k., esfera vista en porcelana esmaltada con restauraciones y pelos, con numeración romana y segundero a las seis. Precisa repaso.3. Reloj de pulsera Longiness. Modelo para hombre. Caja en oro de 18 k., mecanismo de cuerda manual. Esfera con numeración arábiga y segundero a las seis. Correa en piel negra. Precisa repaso.4. Cronómetro de bolsillo circa 1900. Caja en metal plateado, esfera vista en porcelana blanca, con numeración romana y arábiga y segundero a las seis. No funciona.5. Reloj de bolsillo Roskopf ppios. s. XX. Caja en metal platedo, esfera vista en porcelana blanca con numeración romana en las horas y segundos en arábiga en los cuartos. En estado de marcha.

Precio salida 340 €

Precio salida 340 €

71  -  Colección de cinco relojes de bolsillo

Tissot, Stylist. Reloj de pulsera de dama. Caja en oro amarillo de 18 k. esfera rectangular con numeración romana, mecanismo de cuarzo, 22 mm. de diám. Correa original en piel de lagarto marrón. Precisa pila.

Cartier. Santos Octagon. Reloj de pulsera de dama. Caja y armis en acero con detalles en oro amarillo de 18 k., esfera con numeración romana, movimiento automático. Precisa repaso. Se adjuntan estuche y documentación originales y eslabón adicional.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

73  -  Cartier. Santos Octagon

Piaget. Reloj de pulsera de dama. Caja en oro amarillo de 18k., esfera en porcelana blanca con numeración romana, 29 mm. diám., mecanismo de cuerda manual. Correa no original en piel de iguana marrón con cierre en oro amarillo de 18k. En estado de marcha.