Reloj de bolsillo suizo 1era. mitad siglo XX. Caja en plata de 900 mm. con decoración cincelada, esfera vista en porcelana esmaltada con numeración arábiga y segundero a las seis. Precisa repaso. La esfera presenta repintes y pelos.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

1  -  Reloj de bolsillo suizo 1era. mitad siglo XX

Reloj de bolsillo suizo Jeannot fin. siglo XIX. Caja en plata, esfera en porcelana esmaltada con numeración arábiga y segundero a las seis. Precisa repaso.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

2  -  Reloj de bolsillo suizo Jeannot fin. siglo XIX

Reloj de bolsillo suizo Mirador circa 1930. Caja en plata de 800 mm. cincelada, esfera vista en porcelana esmaltada con numeración arábiga y segundero a las seis. Precisa repaso. La esfera presenta pelos.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

3  -  Reloj de bolsillo suizo Mirador circa 1930

Reloj de bolsillo Lepine alemán Junghans circa 1920. Caja en plata de 800 mm. cincelada, esfera vista en porcelana esmaltada con numeración arábiga y segundero a las seis. Precisa repaso. La esfera presenta pelos y restauraciones.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

4  -  Reloj de bolsillo Lepine alemán Junghans circa 1920

Reloj de bolsillo fin siglo XIX-1er tercio siglo XX. Caja en plata de 800 mm. cincelada, esfera vista con numeración romana, mecanismo de funcionamiento Roskopf. Precisa repaso. Esfera con pelos y restauraciones.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

5  -  Reloj de bolsillo fin siglo XIX-1er tercio siglo XX

Colección de cinco relojes de bolsillo. Compuesta de: 1. Reloj de bolsillo Thermidor. Caja de doble tapa en metal con plaqué de oro cincelado, con maquinaria vista y esfera con numeración arábiga. Con cadena en metal chapado en oro. Precisa repaso.
2. Reloj de bolsillo Potens. Caja en metal dorado, esfera vista en metal dorado. Con cadena rematada por medalla de cobre. En estado de funcionamiento.
3. Reloj de bolsillo SuperWatch mediados siglo XX. Caja en metal dorado, esfera vista en porcelana esmaltada con numeración arábiga. Precisa repaso.
4. Reloj de bolsillo suizo Superwatch. Caja en metal chapado, esfera vista con numeración arábiga y segundero a las seis. En estado de marcha.
5. Reloj de bolsillo suizo Thermidor siglo XX. De dos tapas en metal chapado, esfera con numeración arábiga. En estado de marcha. Con cadena.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

6  -  Colección de cinco relojes de bolsillo

Reloj de bolsillo Longines circa 1900. Caja en plata de 800 mm. con decoración cincelada, esfera vista en porcelana esmaltada con numeración arábiga y segundero a las seis. Precisa repaso. La esfera presenta pelos y restauraciones.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

7  -  Reloj de bolsillo Longines circa 1900

Colección de cinco relojes de bolsillo. Compuesta de:
1. Reloj de bolsillo Roconis con sistema Roskopf circa 1900. Caja en metal plateado, esfera vista en porcelana blanca con numeración arábiga. En estado de marcha.
2. Reloj de bolsillo suizo con sistema Rosskopf circa 1910. Caja en metal plateado con esfera vista esmaltada con pelos y restauraciones y numeración arábiga en horas. Precisa repaso.
3. Reloj de bolsillo Rosskopf & Co circa 1904. Caja en metal plateado, esfera vista en porcelana blanca con numeración arábiga. En estado de marcha.
4. Reloj de bolsillo suizo con sistema Rosskopf ppios. s. XX. Caja en metal dorado, esfera vista en porcelana blanca con numeración arábiga en horas y segundos. En estado de marcha.
5. Reloj-cronómetro de bolsillo Sanson con sistema Roskopf final. siglo XIX. Caja en metal plateado, esfera vista en porcelana blanca esmaltada (presenta pelos) y numeración arábiga. Precisa repaso.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

8  -  Coleccción de cinco relojes de bolsillo

Colección de cuatro relojes de bolsillo. Compuesta de:
1. Reloj de bolsillo "The Congress Watch" 1era. mitad siglo XX. De tres tapas en plata de 833 mm. con vistas en oro gallonado, esfera con numeración arábiga y segundero a las seis. Precisa repaso.
2. Reloj de bolsillo suizo Orion siglo XX. Caja de dos tapas en metal plateado y trabajado con escenas cinegéticas, esfera blanca esmaltada con númeración romana en horas y segundos en arábiga. No funciona.
3. Reloj de bolsillo suizo Super Watch. Caja de dos tapas en metal plateado con decoración floral y escenas cinegéticas. Esfera en porcelana blanca con esmaltes florales, numeración arábiga y segundero a las seis. En estado de marcha.
4. Reloj de bolsillo suizo Gama siglo XX. Caja de dos tapas en metal plateado con tapa imagen hípica impresa. Esfera en porcelana blanca con numeración arábiga en horas y segundero a las seis. En estado de marcha

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

9  -  Colección de cuatro relojes de bolsillo

Colección de seis relojes de bolsillo. Compuesta de:
1. Reloj de bolsillo suizo Travail circa 1920. Caja en plata de 800 mm. trabajada, esfera vista plateada con numeración arábiga y segundero a las seis. Precisa repaso.
2. Reloj suizo ppios. siglo XX. Caja en plata de 800 mm. con decoración cincelada, esfera vista plateada con numeración arábiga y segundero a las seis. Precisa repaso.
3. Reloj de bolsillo suizo Record 1er. cuarto s. XX. Caja en plata de 800 mm. con decoración cincelada, esfera vista con numeración arábiga y segundero a las seis. Precisa repaso.
4. Reloj de bolsillo suizo Paramount circa 1930. Caja en plata de 800, esfera vista con numeración arábiga y segundero a las seis. Precisa repaso.
5. Reloj de bolsillo Zeda Watch & Co. principios siglo XX. Caja en plata de 800 mm. con detalles florales cincelados en plaqué de oro amarillo y oro rosa, esfera vista plateada con numeración arábiga y segundero a las seis. Precisa repaso.
6. Reloj de bolsillo suizo Arcadia circa 1930. Caja en plata de 900 mm. con numeración arábiga cincelada, esfera vista con numeración arábiga y segundero a las seis. Precisa repaso.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

10  -  Colección de seis relojes de bolsillo

1. Reloj de bolsillo Roskopf ppios. siglo XX. Caja en metal plateado, esfera vista en porcelana esmaltada con numeración romana, nº de serie 24957. Grabado en la tapa trasera. En estado de marcha.
2. Reloj de bolsillo suizo Melwin. Caja en plaqué de oro de 14 k., esfera vista en porcelana esmaltada con restauraciones y pelos, con numeración romana y segundero a las seis. Precisa repaso.
3. Reloj de pulsera Longiness. Modelo para hombre. Caja en oro de 18 k., mecanismo de cuerda manual. Esfera con numeración arábiga y segundero a las seis. Correa en piel negra. Precisa repaso.
4. Cronómetro de bolsillo circa 1900. Caja en metal plateado, esfera vista en porcelana blanca, con numeración romana y arábiga y segundero a las seis. No funciona.
5. Reloj de bolsillo Roskopf ppios. s. XX. Caja en metal platedo, esfera vista en porcelana blanca con numeración romana en las horas y segundos en arábiga en los cuartos. En estado de marcha.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

11  -  Colección de cinco relojes de bolsillo