En acero con diamante talla brillante central (0,01 ct.). Cordón de algodón negro.

En filigrana de metal dorado y cuentas de piedras duras.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

En oro amarillo con esmeralda talla brillante. Cierre de rosca.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

Montura en oro amarillo con esmeraldas y símil de brillantes.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

Montura en oro bicolor con diamante talla brillante (0,02 ct. total). Cierre a presión.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

5  -  PENDIENTES
Cruz en oro amarillo con granates piropos talla rosa (algunas faltas) y colgante en oro amarillo con forma laureada orlando amatista talla perilla, 3 gr.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

6  -  DOS COLGANTES FIN. SIGLO XIX-PPIOS. S. XX
En oro amarillo y perlas de agua dulce. Cierre a presión.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

Modelo Meisterstück Classique. En laca negra, tres arandelas de oro de 18 kl. y clip en plaqué de oro. Plumín en oro de 14 kl. con incrustación rodiada.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

En oro amarillo con forma de corazón, esmalte guilloche y perlas de río. Con inscripción "28 abril 1900", 3 gr. Faltan algunas perlas.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

9  -  COLGANTE GUARDAPELO CIRCA 1900
De perlas cultivadas en disminución, con cierre en oro blanco y diamantes talla rosa, 24 cm. long.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

En oro amarillo y coral rojo del Mediterráneo. Con cadena en oro amarillo, 5 gr.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

En oro amarillo y esmaltes florales, 7,5 gr.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

12  -  BOTONADURA PRINCIPIOS SIGLO XX
En oro blanco con perla cultivada, 3,5 gr.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

13  -  SORTIJA

Collar largo de perlas. Con cierre de forma floral en oro amarillo, con cabujones de coral y ónix.

Montura en oro amarillo con vistas en plata, diamante talla antigua (0,12 ct. aprox.) y esmeraldas, 4 gr.

Precio salida 110 €

Precio salida 110 €