"Retrato de dama", acuarela y gouache sobre marfil, 5,5x4,5 cm. Firma ilegible. Con marco de época imperio en bronce dorado, 13x9,5 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

431  -  MINIATURA FRANCESA FIN S.XIX
"Caballero", retrato en miniatura, gouache sobre marfil, 4x3 cm.

"Dama", retrato en miniatura, gouache sobre marfil, 4x3 cm. Firmada: J.J. Cancela.

"Dama", retrato en miniatura, gouache sobre marfil, 10x8 cm. Con desp. en el cristal.

Escuela alemana siglos XVIII-XIX. "Dama", retrato en miniatura, óleo sobre tábla, 8x7 cm.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

435  -  Escuela alemana siglos XVIII-XIX
"Caballero", retrato en miniatura, gouache sobre marfil, 5x4 cm. Con guardapelo en el reverso.

Escuela francesa siglo XIX. "Retratos de damas", pareja de miniaturas, gouache sobre marfil, 5,7x5,7 cm. Con marco aplacado de hueso, 10,5x10,5 cm.,

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

437  -  Escuela francesa siglo XIX
"Dama dieciochesca", retrato en miniatura, gouache sobre marfil, 16x13 cm. Firmada: L. Manon. Con marco en bronce dorado.

"Caballero", retrato en miniatura, gouache sobre marfil, 4x3 cm. Marco: 11x9,5 cm.

Varillaje en marfil iluminado y país en seda policromado con motivos florales. Padrón: 24 cm. long.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

440  -  ABANICO 1ER TERCIO S.XX
Varillaje en marfil con decoración punteada y país en raso con aplicaciones de lentejuelas. Padrón: 21,5 cm. long.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

441  -  ABANICO ISABELINO S.XIX
Varillaje en marfil y país en tul con decoración floral pintada a mano. Padrón: 24,5 cm. long.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

Varillaje en marfil calado con país en seda pintada a mano con escena campestre. Padrón: 24 cm. long.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

443  -  ABANICO SIGLO XIX
Varillaje en nácar y país en seda pintada a mano con querubines y motivos florales. Padrón: 25 cm. long.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

Abanico isabelino siglo XIX. Varillaje en marfil con dorados y país en seda pintada a mano con motivos florales. Padrón: 18 cm. long.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

445  -  Abanico isabelino siglo XIX