Varillaje en laca negra con chinoiseries y país en seda pintada a mano con escenas cortesanas. Padrón: 28 cm. long.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

Abanico de novia época Isabelina s. XIX. Varillaje en nácar con incrustaciones de plata y oro y país en encaje de Bruselas. Padrón: 24,5 cm. long.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

462  -  Abanico de novia época Isabelina s. XIX
Varillaje en madera lacada en negro con dorados y país en seda negra pintada a mano con escenas costumbristas y dorados. Padrón: 27 cm. long.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

463  -  ABANICO FRANCÉS S.XIX
Varillaje en madera ebonizada e iluminada. País en papel pintado a mano a la aguada con escena galante campestre y dorados. Padrón: 27 cm. long. Con desp.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

464  -  ABANICO SIGLO XIX

Abanico romántico siglo XIX. Varillaje en asta calada y país en seda pintada a mano a la aguada. Padrón: 27 cm. long. Se adjunta estuche original.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

465  -  Abanico romántico siglo XIX
Varillaje en nácar tallado con dorados y país en papel pintado con escena campestre y escena alegórica. Padrón: 21,5 cm. long.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Pareja de abanicos época Imperio s. XIX. Varillajes en nácar y madera, países en seda negra y beige y lentejuelas bordadas. Padrón: 24,5 cm. y 27 cm. long. respectivamente.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

467  -  Pareja de abanicos época Imperio s. XIX
Varillaje en nácar y país en papel litografiado coloreado a mano con escenas románticas y dorados. Padrón: 27 cm. long.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Varillaje en marfil calado e iluminado. País en papel litografiado y coloreado a la aguada con escena cortesana y escena campestre. Padrón: 27 cm. long.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

469  -  ABANICO SIGLO XIX

Francisco Martín y Puente (c. 1843-1868). Abanico isabelino valenciano con varillaje y padrones en hueso, con país en papel litografiado y coloreado a mano con escenas cortesanas y dorados. Padrón: 27 cm. long. Bibliografía de referencia: Merino de Cáceres, Maruja. "Isabelino Fans in Madrid´s Museum of Decorative Arts" en FANS, The Bulletin of The Fan Circle International. Summer 2004, nº 79, pp. 29-33. Véase uno de características similares en el Museo de Artes Decorativas, nº inv. CE21408.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

470  -  Francisco Martín y Puente

Abanico c. 1770-1780. Varillaje en marfil calado y dorado. País en papel pintado a mano a la aguada con escena galante campestre. Padrón: 22 cm. long.

Precio salida 360 €

Precio salida 360 €

471  -  Abanico c. 1770-1780

Abanico circa 1770-1780. Varillaje en nácar y país en papel pintado a mano a la aguada con escenas cortesanas, mitológicas y dorados. Padrón: 28 cm. long. Se adjunta estuche original.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

472  -  Abanico circa 1770-1780

Abanico circa 1770-1780. Varillaje en marfil calado e iluminado. País en papel pintado a mano a la aguada con escena galante campestres, paisajes y dorados. Padrón: 28 cm. long.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

473  -  Abanico circa 1770-1780

Abanico circa 1770-1780. Varillaje en marfil calado y dorado. País en papel pintado a mano a la aguada con escena galante campestre. Padrón: 26,5 cm. long.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

474  -  Abanico circa 1770-1780

Varillaje en marfil calado y policromado con país en papel pintado a mano a la aguada con escenas cortesanas campestres. Padrón: 27 cm. long.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

475  -  ABANICO FRANCÉS CIRCA 1770-1780