Abanico neoclásico circa 1780. Varillaje en marfil con dorados, padrones en carey y país en papel a la aguada con escenas campestres. Padrón: 27 cm. long. Se adjunta estuche original.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

476  -  Abanico neoclásico circa 1780

Abanico neoclásico circa 1780. Varillaje en nácar calado y país en seda pintada a mano con escenas campestres e historicistas y dorados. Padrón: 22 cm. long. Con desp.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

477  -  Abanico neoclásico circa 1780

Abanico circa 1770-1780. Varillaje en nácar con decoración incisa, dorados y pedrería. País en papel pintado a mano a la aguada con escenas campestres. Padrón: 20,5 cm. long. Se adjunta estuche original.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

478  -  Abanico circa 1770-1780
Abanico de juego de salón para practicar la "lotería del amor", con varillaje y padrones en marfil y país en papel pintado a mano. Padrón: 23 cm. long. Se adjunta estuche original. Bibliografía de referencia: Museo municipal de Madrid. "Abanicos: la colección del Museo Municipal de Madrid". Madrid: 2002. p. 188. Uno de similares características en el Museo de Historia de Madrid, nº inv. 00003.247.

Seis platos de postre Francia 1era. mitad siglo XIX. En loza de Sarreguemines, 15 cm. diám.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

480  -  Seis platos de postre Francia 1era. mitad siglo XIX
En loza de Staffordshire "The Royal English China", 15 cm. diám.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

En porcelana Minton, 15 cm. diám.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

Cuchara de bebé circa 1900. En plata y espuma de mar tallada. Con estuche original,  3x20,5x5,5 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

483  -  Cuchara de bebé circa 1900
Dos con sistema de pedernal y tres de percusión. En hierro.

En plata, 9x8,2 cm.

Precio salida 60 €

En plata, 9x8,2 cm.

Precio salida 60 €

485  -  PITILLERA MEDIADOS S.XX
En marfil tallado con rosetón central decorado con marquesitas y detalles en plata, 8,3x5,2 cm. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

Centro Art Nouveau circa 1900. En plata trabajada, 4x14x10,5 cm. 78 gr.,

En madera, 11x65x39 cm. Marca Futbolinfan.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

En plata trabajada, 10,5x5 cm; 38,5 gr.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

490  -  MASRIERA Y CARRERAS. CRUCIFIJO MEDIADOS S.XX